Прокуратура Южского района информирует

Прокуратура Южского района информирует

Прокуратура района разъясняет, что учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, которые не проживают в организациях, оказывающих образовательную деятельность должны быть обеспечены двухразовым бесплатным питанием.

При обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по программам начального общего образования, не проживающих при государственном или муниципальном образовательном учреждении в обязательном порядке обеспечиваются горячим питанием не менее 1 раза в день – это горячее блюдо, не считая наличия горячего напитка.

Кроме того, если ребенок обучается на дому, определяется порядок замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией.

Данные положения закреплены Федеральным законом от 14.07.2022 № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и вступили в действие с 01.09.2022 года.

По вопросу замены бесплатного питания денежной компенсацией следует обращаться в образовательную организацию и (или) районный отдел образования.

Старший помощник прокурора района Я.Габалиня