Прокуратура Южского района информирует

Прокуратура Южского района информирует

Прокуратурой Южского района поддержано государственное обвинение в отношении ранее несудимой жительницы г. Южи. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 ч.1 УК РФ.

Установлено, что подсудимая в 2022 году привлечена за управление транспортным средством в  состояние опьянения, когда  такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния к административной ответственности по   ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Будучи подвергнутым административному наказанию, 02 апреля текущего года женщина  вновь села за руль после употребления спиртного. Управляя автомашиной,  не справилась с управлением и совершила  съезд в кювет, автомобиль опрокинулся на бок и загорелся. На место дорожно-транспортного происшествия прибыли инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Южский». Инспектором   ДПС у водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения.

В судебном заседании женщина свою вину признал в полном объеме.

Палехский районный суд, с учетом позиции государственного обвинения, с учетом исключительных обстоятельств, связанных с личностью виновной, с применением ст. 64 УК РФ приговорила виновную к штрафу в размере 80000 с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 4 месяца.

Приговор не вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                               Н.А. Волкова