Прокуратура Южского района информирует

Прокуратура Южского района информирует

Прокуратурой Южского района поддержано государственное обвинение в отношении ранее несудимого 36-жителя г. Южи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 ч.1 УК РФ.

Установлено, что подсудимый, не имеющий права управления транспортным средством, в 2014 году привлечен за управление транспортным средством в  состояние опьянения, к административной ответственности по                      ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Нарушителем водительское удостоверение своевременно не было сдано, в связи с тем, что он уклонился от исполнения административного наказания, назначенного ему мировым судьей судебного участка № 6 Южского судебного района от 26.05.2014.

02.05.2023 им подано заявление об утрате водительского удостоверения.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Таким образом, по состоянию на 10.02.2023 он являлся подвергнутым административному наказанию.

Будучи подвергнутым административному наказанию, 10 февраля текущего года мужчина вновь сел за руль после употребления спиртного. Управляя автомашиной, не зарегистрированной в установленном порядке, без документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, он передвигался по г. Южа и был остановлен сотрудником ДПС. Инспектором   ДПС у водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения.

В судебном заседании мужчина свою вину признал в полном объеме.

Палехский районный суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к обязательным работам в размере 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев, автомобиль нарушителя конфискован в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                               Н.А. Волкова