Прокуратура Южского района информирует

Прокуратура Южского района информируетПрокуратурой Южского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя Южского района по факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортным средством.

Судом установлено, что 27 июня 2023 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 46 минут, местный житель 2005 года рождения, следуя по второстепенной дороге прогона, при проезде в прямом направлении перекрестка прогона нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью другому участнику движения.

Затем, местный житель, в нарушение требования пп, 2.6 правил дорожного движения, будучи причастным к совершению дорожно-транспортного происшествия, в результате которого ранены люди, не принял меры для оказания первой помощи пострадавшему, не вызвал скорую медицинскую помощь и полицию, не стал ожидать приезда сотрудников полиции, оставив место его совершения.

Деяния виновного были квалифицированы по пл. «б», «в» ч.2 ст.264 УК РФ.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет.

Приговором Палехского районного суда от 28.12.2023 подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и с учетом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 1 год, с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу.