Прокуратура Южского района приняла меры по защите прав трудового коллектива на получение заработной платы

Прокуратура Южского района приняла меры по защите прав трудового коллектива на получение заработной платыПрокуратурой Южского района проведена очередная проверка в ООО «Экосток». Данное юридическое лицо неоднократно попадало в поле зрения органов прокуратуры в течение 2019 г. в связи с нарушениями трудового законодательства при выплате заработной платы, что повлекло принятие мер прокурорского реагирования, в том числе возбуждение дела об административном правонарушении и обращение в суд.

Руководством ООО «Экосток» проделана определенная работа по приведению своей деятельности в соответствие с предъявляемыми требованиями. Однако полностью нарушения не искоренены, и вновь допущен факт невыплаты заработной платы за март 2019 г. 16 работникам, вызвавший необходимость прокурорского вмешательства.

Мировому судьей направлены заявления о выдаче судебных приказов.

Кроме того, по материалам, собранным прокуратурой Южского района, ООО «Экосток» постановлением врио заместителя начальника отдела Государственной инспекции труда в Ивановской области 24 мая 2019 г. привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Постановление контролирующего органа в законную силу не вступило. При наличии оснований будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных к более строгой ответственности