Прокуратура Южского района приняла участие в рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении: осужденный не встал на путь исправления

Прокуратурой Южского района принято участие в рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденного за совершение им особо тяжкого преступления к 9 годам 3 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от наказания учитываются поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию, а также меры, предпринятые им в счет возмещения вреда, причиненного преступлением и заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.   

В ходе судебного заседания изучено личное дело осужденного и установлено, что за время отбывания наказания он имеет 1 поощрение, допустил 9 нарушений установленного порядка, в связи с чем к нему применялись меры дисциплинарного воздействия, в том числе в виде водворения в карцер и штрафной изолятор. В колонии осужденный длительное время не трудоустроен, с заявлением о трудоустройстве не обращался, каких либо объективных причини его не трудоустройства, судом не установлено. Должных мер к погашению по приговору суда исковых требований, не предпринимает. Со стороны администрации исправительного учреждения он характеризуется отрицательно.

 Анализ поведения осужденного за весь период отбытого им срока наказания показал, что он не встал на путь исправления.

С учетом мнения представителя прокуратуры Южского района, в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания судом отказано.