Прокуратура области разъясняет порядок установления размера платы за содержание и ремонт в многоквартирном доме.

Прокуратура области разъясняет порядок установления размера платы за содержание и ремонт в многоквартирном доме.Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, капитальный ремонт общего имущества) определяется собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании.

Это, в свою очередь, означает, что собственники помещений при установлении размера этой платы должны согласовать между собой объем всех необходимых расходов на содержание многоквартирного дома, а также его текущий ремонт. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Если собственниками помещений в многоквартирном доме не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органами местного самоуправления. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения является существенным условием договора управления.

Увеличение или изменение размера платы в отсутствие решения общего собрания собственников является незаконным.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/прокуратура-области-разъясняет-поря-26