Прокуратура по надзору за ИТУ информирует

Прокуратура по надзору за ИТУ информируетИвановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области в судебном порядке на администрацию исправительного учреждения возложена обязанность устранить выявленные нарушения пожарной безопасности.

Прокуратурой совместно с должностными лицами государственного пожарного надзора проведена проверка требований пожарной безопасности в исправительной колонии № 2, расположенной в с. Талицы Южского района Ивановской области, по результатам которой в феврале 2021 в адрес начальника исправительного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений. Однако учреждением не принимались достаточные меры, направленные на устранение указанных в представлении нарушений.

Так, до настоящего времени в колонии имеющиеся системы пожарной сигнализации не обеспечивают подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. Также в ряде общежитий отрядов, швейных цехах системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре требуют восстановления и ремонта. Во всех зданиях общежитий отрядов осужденных допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника, а также электропроводов с видимыми нарушениями изоляции.

С целью полного устранения нарушений пожарной безопасности прокуратурой в Палехский районный суд Ивановской области направлено административное исковое заявление об обязании администрации учреждения устранить выявленные нарушения законов. По результатам рассмотрения искового заявления 03.06.2021 судом принято решение об его удовлетворении в соответствии с требованиями прокуратуры.

Решение суда в законную силу не вступило.

Подготовлено по материалам Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области.