Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях информирует

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях информирует

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области принимаются меры по соблюдению трудовых прав осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Ивановской области.

На протяжении длительного периода времени прокуратурой указывалось на нарушения, связанные с ненадлежащим состоянием производственных объектов исправительного учреждения.

Ранее спецпрокуратурой выявлялись нарушения требований уголовно-исполнительного и трудового законодательства Российской Федерации, в связи с чем в адрес начальника внесено представление об устранении выявленных нарушений. В ходе повторного выезда в исправительное учреждение в ноябре 2022 года установлено, что ранее выявленные нарушения в полном объеме не устранены.

Помещения швейного цеха, в том числе санитарный узел и душевая, требуют проведения ремонта. В частности, бетонное покрытие полов имеет многочисленные дефекты, выбоины, на потолках и стенах следы протечек, на радиаторах отопления отслоение лакокрасочного покрытия.

С целью полного устранения нарушений прокуратурой в Палехский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации исправительного учреждения устранить выявленные нарушения законов. По результатам рассмотрения искового заявления 01.02.2023 судом принято решение о его удовлетворении в полном объеме в соответствии с требованиями прокуратуры.

Решение суда в законную силу не вступило.

Информация подготовлена по материалам, предоставленным Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области.