Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях информирует

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях информирует

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области принимаются меры по соблюдению трудовых прав осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Ивановской области.

Прокуратурой с привлечением специалиста Государственной инспекции труда в Ивановской области  08.12.2022 проведена проверка соблюдения трудового законодательства в исправительных учреждениях, расположенных в селе Талицы Южского района. Проверки проведены в колониях № 2 (строгий режим для осужденных мужчин), № 6 (общий режим для осужденных мужчин) и лечебном исправительном учреждении № 8, где содержатся осужденные, больные туберкулезом.

При этом проверкой установлено, что во всех без исключения учреждениях администрацией допускаются нарушения трудовых прав работающих осужденных. Нарушения связаны с несоблюдением правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

Так, в колониях № 2 и 6 на швейных производствах распространенным являются факты эксплуатации швейных машин в неисправном состоянии. Швейные машины не оборудованы защитными кожухами, что не обеспечивает защиту работника от случайного соприкосновения с движущимися частями оборудования (ремня), что может привести к производственным травмам осужденных.

Ряд привлеченных к труду осужденных не обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

В связи с выявленными нарушениями законов прокуратурой в адрес начальников ФКУ ИК-2, ФКУ ИК-6 и ФКУ ЛИУ-8 готовятся меры прокурорского реагирования. Устранение нарушений находится на постоянном контроле прокуратуры.

Информация подготовлена по материалам, предоставленным Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области.