Прокуратура следит за бытовым обеспечением осужденных

i
Прокуратурой проверена колония-поселение №12

25 августа 2016 года Кинешемским городским судом удовлетворено исковое заявление от Ивановской прокуроры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях – в отношении к колонии-поселению № 12 (с. Шилекша Кинешемского района).

Вопросы коммунально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы находятся в постоянном поле зрения прокуратуры. Необходимость повышенного внимания в данном направлении обусловлена тем, что существенное количество жилых объектов пенитенциарной системы региона построено в прошлом веке без учета современных требований уголовно-исполнительного законодательства.

В июле 2016 г. прокуратурой проведена проверка колонии-поселения № 12, где отбывают наказание как мужчины, так и женщины. Проверкой было выявлено, что общежития для всех осужденных не оснащены полным комплексом предусмотренных действующими требованиями помещений. Некоторые из имеющихся помещений совмещали в себе функции двух различных комнат (например, комната быта с комнатой хранения вещей), некоторые – отсутствовали вовсе (например, сушилки). Подобное состояние жилых объектов не отвечает в полной мере требованиям исполнения уголовных наказаний. В связи с этим прокуратурой было подготовлено и направлено исковое заявление о возложении на администрацию исправительного учреждения обязанности по оборудованию в общежитиях отсутствующих помещений, наличие которых установлено законодательством.

Председательствующий по делу судья согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные требования. Принятое решение в законную силу не вступило.

По информации Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.