Прокуратурой выявлены нарушения требований к материально-бытовому обеспечению осужденных.

Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области проведена проверка состояния законности в лечебном исправительном учреждении №8 с. Талицы Южского района.

Прокуратурой выявлены нарушения требований Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и других нормативных актов о порядке и условиях отбывания наказания, материально-бытовом обеспечении осужденных.

Так, проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности в помещении приема пищи общежития отряда эксплуатировались две электрические плитки, установленные на поверхность неизвестной степени горючести, что может повлечь возникновение пожара. В этом же помещении вместо бачка установленного образца для питьевой воды использовалась ёмкость (пластиковое ведро), не оснащенная краном. Осужденные вынуждены набирать из него воду кружками, что является нарушением санитарных норм.

Вопреки требованиям уголовно-исполнительного законодательства осужденный, трудоустроенный поваром, находился на рабочем месте без проведения осмотра на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела и признаков инфекционных заболеваний.

В помещениях банно-прачечного комплекса для осужденных необходимо провести косметический ремонт, оборудовать сливные устройства защитными решетками. В моечном отделении – установить рассекатели на душевые лейки.

По факту выявленных нарушений прокуратурой внесено представление. Результаты рассмотрения представления и устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Информация подготовлена по материалам Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области.