Прощай, Масленица, ждём весну-красну!

.
.

В минувшее воскресенье южане собрались на площади Ленина на чудесный традиционный праздник — Масленицу, чтобы проводить зиму и встретить весну.

Народное гуляние началось с костюмированного шествия по центральной улице города. На этот раз уже ставшее всем привычным шествие было украшено выступлениями Южского народного хора, хора ветеранов, а также масленичным флеш-мобом в исполнении танцевальных коллективов РДК, что несомненно добавило праздничного настроения южанам.

Тем временем на площади Ленина уже вовсю гремела музыка. Были организованы выставки-распродажи изделий Южского Дома ремесел, Холуйской художественной фабрики лаковой миниатюры, шла широкая торговля сувенирами, воздушными шарами, пирогами, шашлыками, сладостями. Желающие пили чай из самовара. Ребятишки с азартом катались на горках и качалках и, конечно же, на лошадях — и верхом, и в ярко украшенных санях. Тут же проводились различные игры и состязания, организованные сотрудниками РДК и Молодежного центра. Желающие могли посоревноваться в забавной эстафете,   бегая верхом на метелках, в умении заколачивать гвозди, распиливать поленья, «закидывать блины в печь».

Праздник открыла глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова.

Работники РДК подготовили оригинальное театрализованное представление «Как Степку-Растрепку на масленичной неделе женить хотели». Его персонажи — скоморохи, Петрушка и его дочь Погремушка, Ряженые, Матрешки, символически представлявшие дни масленичной недели, и сам Степка-Растрепка от души повеселили да потешили собравшихся возле украшенного флажками и воздушными  шарами помоста.

В ходе представления прозвучало много концертных номеров, проводились игры, забавы, конкурсы, такие как  «Нарядить Масленицу» «Блин-жених», «Русская баня» и традиционный любимый южанами «Залезть на масленичный столб». Зрители горячо болели за всех отважившихся испытать себя в покорении коварного столба и искренне радовались за тех, кто успешно добирался до верха и получал собственноручно добытый мешок с призом.

Компетентное жюри определило победителей в различных номинациях конкурса «Мастер блинных дел» — «Самый сладкий», «Самый пышный», «Самый тонкий», «Ажурный», «Самый нарядный хозяин блина» и в других. Было организовано зрительское голосование, по результатам которого приз зрительских симпатий достался Н.Г. Ховриной. А лауреатом конкурса и «Мастером блинных дел» была признана Ю.М. Демидова, представлявшая администрацию Южского городского поселения. Она приготовила к празднику блины «День и ночь», «Шоколадная фантазия», «Чудо в мешочке», покорившие своим вкусом всех, кто их отведал.

Лауреату и победителям в номинациях были вручены дипломы и подарки.

Наконец настало время для кульминационного момента всего действа — зажжен костер, на котором ярко вспыхнуло чучело Масленицы. Уходи побыстрее, зима, тем более что не радовала ты нынче нас, а скорее, огорчала своими причудами. И — да здравствует весна!

С. АРШИНА

Фото С. Бабаркиной