Простая история труженицы тыла

Награду Л.И. Кунгуровой вручила и.о. главы администрации Новоклязьминского сельского поселения Н.В. Смирнова
Награду Л.И. Кунгуровой вручила и.о. главы администрации Новоклязьминского сельского поселения Н.В. Смирнова

Накануне праздника 70 – летия Великой Победы люди вспоминают предвоенные и военные годы. Мы хотим рассказать простую историю труженицы тыла, уроженки д. Пустынь Южского района Лидии Ивановны Кунгуровой.

Лидия Ивановна родилась 30 марта 1925 года. В этом году ей исполнится 90 лет. Родители её приехали из Ленинграда. Мать Анисья Яковлевна — ленинградка, отец Иван Захарович Клипов — местный, служил старшим писарем (т.к. красиво писал) в штабе в Ленинграде в период блокады. Им помогли построить дом. Юность прошла в д.Пустынь. Во время войны здесь была швейная артель – шили маскировочные костюмы, вышивали. Здесь стояла воинская часть, в бывшем клубе была столовая где кормили солдат, которые заготовляли и сплавляли лес по реке Клязьме. В Бурине Вязниковского района работала приёмщиком и учётчицей леса, сажала саженцы, в лесу собирали сучки, очищали лес.

В 1940 г. отец устроил её в почтовое отделение связи, где проработала 12 лет, затем была продавцом в Пустынском магазине.

Муж Анатолий Михайлович Кунгуров умер, имел пасеку.

Лидия Ивановна воспитала двоих дочерей, Тоню и Галю. Они часто навещают мать, помогают по хозяйству.

Указом Президента РФ Л.И. Кунгурова награждена юбилейной медалью ” 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.”.

У Лидии Ивановны был брат Константин, о судьбе которого поведали ребята из волонтёрского отряда “Непоседы” Новоклязьминской школы (руководитель Е.В. Метлушко), которые тоже побывали у Лидии Ивановны. Вот что они рассказали: «Приняла она нас с искренней радостью. “Вы помните? Не забыли…” были первые слова. Дальше последовал подробный и удивительный, со слезами на глазах, рассказ о любимом брате. Бережно хранятся в семейном архиве фотографии Константина Ивановича и его однополчан. Рядом книга “Дорогами героев” – документальная повесть о лётчиках 237-го авиаполка. В главе “…И письма рассказывают” описан жизненный путь К.И. Клипова.

Материал для книги собрала его девушка. Она ушла на фронт добровольцем, надеялась на встречу с любимым человеком, но судьба распорядилась иначе. Любящее сердце долго не могло смириться с потерей. Мария не поверила словам выжившего в том бою лётчика о смерти любимого. Она сама прошла “дорогами героев”.

Летом 1942 года шли тяжёлые бои. Самолётов не хватало. Часто на боевое задание приходилось летать без прикрытия. Наша авиация несла большие потери. Многие погибшие лётчики так же, как Константин Иванович, лежат в безымянных могилах. Место захоронения его не указано в Книге памяти».

Чтобы осталось не только в сердцах родных и близких, но и в памяти людской, мы сегодня должны сохранить и передать будущим поколениям всё, что нам известно о военном поколении. Поэтому на протяжении нескольких дней учащиеся нашей школы изучали материалы Книги памяти, школьного архива, проводили встречи со старожилами поселения, которых остаётся всё меньше и меньше, с родными и близкими фронтовиков.

А. ВОЛКОВА, председатель Совета ветеранови

Новоклязьминского сельского поселения,

волонтёры Новоклязьминской школы