Работа органов власти в интернете стала вопросом внутренней безопасности

Работа органов власти в интернете стала вопросом  внутренней безопасности
ФОТО: Пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО
Информационную работу в эпоху постправды обсудили на окружном семинаре органов власти ЦФО и Центров управления регионами. В мероприятии также приняли участие представители Ивановской области. По словам полномочного представителя Президента России в ЦФО Игоря Щёголева и генерального директора головной организации ЦУР АНО «Диалог Регионы» Владимира Табака, противодействие фейкам в цифровом пространстве стало ключевой задачей органов власти.
Приоритетное направление в информационной работе органов власти — оперативная и качественная коммуникация с населением. По словам полпреда Президента в ЦФО, наряду с информированием жителей от органов власти требуется своевременная работа с общественным мнением. В регионах ЦФО только за 2023 год было обработано более 253,5 тыс. сообщений граждан в интернете, за 2022 — 866,8 тыс.
«Без прямого взаимодействия с населением невозможно выстраивать системную информационную работу. Несмотря на попытки внешней дестабилизации, никуда не уходит наша основная задача: отвечать на запрос населения. Центры управления регионами на высоком уровне анализируют социальные процессы. В этом смысле аналитика ЦУР помогает принимать взвешенные и правильные с точки зрения мнения жителей управленческие решения», — отметил Игорь Щёголев.
Опасность распространения фейков генеральный директор «Диалога» Владимир Табак выделил как ключевую проблему в информационном поле государства и регионов. По его словам, регионы ЦФО особенно сильно подвержены влиянию дезинформации из-за своего географического положения.
«За прошлый год в Центральном федеральном округе наши аналитики выявили порядка 100 значимых фейков, связанных со специальной военной операцией и 187 тыс. публикаций по ним. Их охват составил 440 млн. просмотров. Распространялась информация, угрожающая не просто достоверности инфополя, а внутренней стабильности. Мы живем в непростое время, которое требует от нас координации и синхронизации. Здесь ключевым направлением совместной работы органов власти и ЦУР мы видим медиапланирование, формулирование смысловой повестки и своевременное опровержение фейков», — отметил Владимир Табак.
Для противодействия информационным вбросам на государственном уровне создается безопасная система коммуникаций органов власти и населения — официальные страницы госучреждений в социальных сетях. В Ивановской области сейчас функционирует более 1500 госпабликов, публикующих официальную информацию о новостях региона и деятельности учреждения. Из них около 1000 пабликов созданы в соцсети «ВКонтакте».