Работающим жителям Южского района больничный лист оплачивает Отделение Соцфонда

Работающим жителям Южского района больничный лист оплачивает Отделение Соцфонда

В 2022 году жители Ивановской области получили почти 2 миллиарда рублей в качестве оплаты больничных листов. Им было оформлено около 400 тысяч электронных листков нетрудоспособности, в т.ч. 75 тысяч по уходу за заболевшими детьми. За это время работникам было выплачено 1,8 миллиарда рублей.

– С 2023 года пособие работающим жителям Ивановской области назначает и выплачивает региональное Отделение Социального фонда. Размер пособия зависит от страхового стажа работника и размера зарплаты за предыдущие два года. Так, при стаже менее 5 лет выплачивается 60% от среднего заработка, при стаже 5-8 лет – 80%, при стаже более 8 лет больничный выплачивается в стопроцентном размере, – отметил управляющий ОСФР Михаил Болдин. – В 2023 году максимальный размер больничного составляет чуть более 2700 рублей в день.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в проактивном режиме напрямую работнику. Все больничные оформляются в электронном формате – их автоматически отправляют работодателю, а работнику выдается номер. Далее сотрудники бухгалтерии передают данные в Отделение Социального фонда, и пособие поступает в течение 10 рабочих дней со дня представления работодателем необходимых сведений.

Посмотреть информацию по своим электронным больничным можно:

– на портале gosuslugi.ru;

– в личном кабинете получателя услуг СФР lk.sfr.gov.ru.

Подробная информация о пособии по временной нетрудоспособности – на сайте СФР.

 

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Шуя