«Родина Пожарского»: вчера, сегодня, завтра

Незадолго до Дня народного единства увидела свет новая книга — альбом Заслуженного работника культуры России, лауреата республиканских и областных литературных премий И. Антонова.

Название книги говорит само за себя — «Родина Пожарского». «Уверен, что издание альбома в год российской истории является своевременным и важным событием в осмыслении героической истории России и нашего региона», — написал в своем обращении к читателям губернатор Ивановской области М.А. Мень.

В новом издании рассказывается об основных вотчинах князя Д.М. Пожарского на территории Ивановской области, памятных местах, связанных с его именем, о деятельности князя на ключевых постах Российского государства и, конечно, о сегодняшнем дне родины спасителя Отечества. О тех наших земляках, кто вносит свой вклад в развитие и процветание Ивановского края — руководителях, специалистах разных сфер деятельности, ветеранах войны, работниках  образования и культуры.

Открывают новую книгу страницы, повествующие о событиях Смутного времени, которые наглядно иллюстрируют картины художников. Благодаря материалам книги можно представить, какими качествами обладал Д.М. Пожарский. Факты истории говорят о нем, как о милосердном, но твердом полководце, не на словах — на деле любившим свою многострадальную Родину, о том, что Пожарский отличался дипломатическим мышлением, способностью к наукам, был человеком глубоко верующим.

Книга снабжена множеством фотографий, и особенно приятно, что для оформления обложки использован снимок южанина-краеведа В. Клокова, сделанный им во время полета на воздушном шаре. Южскому фотолетописцу, кстати, посвящена одна из глав новой книги.

Л. ИВАНОВА