Рок по-южски

.
.

  Традиция южских рок-фестивалей «Взлетная полоса»,популярных несколько лет назад, продолжается. Прошедший в субботу на площади Ленина в Юже рок-концерт на этот раз получил название «За здоровый образ жизни».

Как отметил ведущий концерта Дмитрий Павлов, нынешний фестиваль задумывался как «противостояние живой честной музыки и наркотиков» в пользу первого,понятно. Алкоголь с наркотиками и рок уже давно перестали быть синонимами, таково мнение организаторов. Кстати, продажа спиртного во многих магазинах центра города уже с началом фестиваля прекратилась.

В этот день с шести часов вечера и до полуночи выступали коллетивы Иванова, Южи и Холуя, работающие в различных рок-направлениях и стилях. Перед публикой выступали южская «Ева» и холуйская группа «Равновесие» —давние знакомые для всех меломанов, молодой южский коллектив «Уравнение» — новичок на сцене. В этот рок-вечер вновь перед южанами солировал Павел Сысоев, сейчас в столице занятый созданием своего музыкального коллектива. На зов из Южи откликнулись группы «Музыка из другой комнаты», «Дом поэта»,«The Drunkards», приехавшие со своими композициями.

На центральной площади города была установлена арендованная в областном центре профессиональная сцена, музыкальное и световое оборудованиетакже было в руках специалистов из Иванова.

— Когда молодежь в начале июня обратилась ко мне с вопросами организации рок-фестиваля в Юже и предложением сделать его постоянным, то мы совместно с главой Южского муниципального района и главой районной администрации приняли решение поддержать молодежную инициативу, — отметил со сцены депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин.

Также с приветственным словом в адрес участников и зрителей выступила глава Южского муниципального района Е.А. Муратова. Один из главных организаторов фестиваля, руководитель группы «Ева» Алексей Ушаков остался доволен вечером:— Концерт прошел спокойно,без особых напрягов, я бы сказал— по-взрослому. Решение двух самых сложных вопросов взяли на себя В.С. Гришин, организовавший аренду сцены, и администрация района, взявшая на себя финансирование аренды музыкальной аппаратуры.

Свою лепту в организацию непросто концерта, а праздника для всех горожан, внесли администрация Южского городского поселения, «Молодая гвардия Единой России». В этот вечер на площади несмотря на достаточно холодный ветер было все-таки уютно. Ребятишки могли развлечься на аттракционах, публика постарше —купить шашлычок или сувенир .Биотуалеты и контейнер для сбора мусора оказались просто необходимыми аксессуарами масштабного мероприятия. И надо сказать, утром следующего дня на площади было чисто, хотя зрителей было немало: молодогвардейцы постарались. Достаточно спокойно было и в плане правопорядка. Кроме 16 сотрудников полиции, за порядком рядом со сценой следили активисты общественной организации ветеранов ВДВ «Российский десантник».

Н. КОСТРОВ