С 15 ноября студенты вузов продолжат обучение в дистанционном формате.

С 15 ноября студенты вузов продолжат обучение в дистанционном формате.С 15 ноября и до улучшения эпидемиологической обстановки студенты вузов продолжат обучение в дистанционном формате. При достижении коллективного иммунитета в 80% среди студентов и преподавателей, руководство вуза может принять решение об очном формате обучения. «Если в вузе среди студентов и преподавателей будет достигнут коллективный иммунитет 80% и более – здесь мы учитываем вакцинирование, причем даже первым компонентом вакцины, и переболевших граждан, имеющих антитела, – то руководство вуза сможет принять решение о возобновлении очного обучения либо точечно для тех групп, где есть иммунитет, либо организовать очное обучение для всего вуза. То есть здесь появляется большая свобода по комбинации очных и онлайн занятий», – отметил Артур Фокин и уточнил, что данные меры региональный оперативный штаб были выработаны совместно с ректорами вузов Ивановской области.

Студенты колледжей до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе продолжат обучение дистанционно, за исключением ребят, заканчивающих среднее профессиональное образование в этом году. Так, студенты последних курсов уже на этой неделе смогут приступить к очным занятиям с соблюдением требований регламентов работы образовательных организаций.

Ученики 1-4, а также выпускных 9 и 11 классов на этой неделе уже приступили к обучению в очном формате с соблюдением регламентов работы школ. Ученики 5-8 и 10 классов в течение недели продолжат обучаться дистанционно.

Организации дополнительного образования детей всех форм собственности и направлений также продолжат работать в дистанционном режиме.

Артур Фокин также отметил, что на текущей и следующей неделях в школах для учеников 1-4 классов будет организовано экспресс-тестирование на антиген коронавируса с целью разрыва возможных цепочек заражения инфекцией. «Для оценки эпидемиологической ситуации в системе образования мы проведем добровольное тестирование школьников младших классов. Естественно, тестирование будет проводиться только с согласия родителей учеников», – сообщил директор департамента.

Глава облздрава также сообщил, что на минувшей неделе региональный оперативный штаб в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической ситуацией принял решение продлить в Ивановской области до особого распоряжения действие норм эпидбезопасности при посещении торговых центров, ярмарок, рынков, учреждений культуры (музеи и выставочные центры, театры и филармонии, и кинотеатры). Напомним, их посещение возможно при предъявлении паспорта и одного из документов: сертификата о прохождении или начале курса вакцинации против коронавируса; справки об антителах или о перенесенном заболевании, выданной не ранее 1 мая 2021 года; документа об отрицательном ПЦР-тесте, взятом за три дня до посещения, или результата экспресс-теста, сделанного в день посещения. Требование о предъявлении документов не распространяется на детей, однако они могут находиться в этих общественных местах только в сопровождении взрослых.

Кроме того, в регионе сохраняется запрет на проведение досуговых, развлекательных, конгрессных мероприятий (концерты, представления, фестивали, конкурсы, конференции, форумы и т.д.), а также спортивных мероприятий (исключение – матчи и турниры профессиональных спортивных лиг и их молодежных составов без присутствия зрителей).

Отвечая на вопрос журналистов о действующих формах сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции на территории региона, Артур Фокин отметил, что переходный период на сертификат о вакцинации нового образца, утвержденного Минздравом России, продлится до 1 марта 2022 года. Напомним, что с 8 ноября граждане после прививки от коронавируса смогут получить новый сертификат о вакцинации против коронавируса, медицинских противопоказаниях к ней или о перенесенной болезни. Глава облздрава подчеркнул, что гражданам для переоформления сертификата никуда обращаться и идти не нужно – документ будет переоформлен автоматически на портале Госуслуг. Артур Фокин также отметил, что бумажный сертификат, который выдают в Ивановской области гражданам после вакцинации в пунктах иммунизации региона, также продолжит действовать на территории области. «Те бумажные бланки, которые мы с первого дня вакцинации выдаем гражданам, будут и дальше выдаваться, и они продолжат действовать на территории Ивановской области. Это внутренний документ, и он действует в нашем регионе везде: и для посещения торгового центра, и на мероприятие в культурные учреждения. То есть везде, где правила эпидбезопасности требуют предъявления одного из документов, подтверждающих иммунитет к вирусу, в том числе сертификата о вакцинации», – добавил он.

 

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=41038