С развитием малых городов культура найдет поддержку

С развитием малых городов культура найдет поддержку
Елена Артемьева

Елена Артемьева, режиссер Южского народного театра:

– Моя жизнь тесно связана с Южским районным домом культуры, с Народным домом, как его называют до сих пор, спустя 113 лет с момента строительства. Здание было построено специально для любительского театра, созданного на средства южских фабрикантов Балиных.

Да, многие годы оно было архитектурным украшением города. Однако капитальный ремонт Народного дома ранее не проводился, и такие перемены, какие мы видим в этом здании, не могут не радовать всех, кто любит наш театр, кто понимает, что наш Народный дом – центр культурной жизни района.

Все началось с информационной встречи губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с жителями Южского района, которые поделились своими давними надеждами на преображение своего Народного дома. Станислав Сергеевич пообещал рассмотреть возможность капитального ремонта. И он не только рассмотрел, он нашел такую возможность.

По поручению главы региона реставрацию здания начали в 2020 году. К настоящему времени в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Ивановской области» отремонтировали кровлю, фундамент, благоустроили территорию, преобразились музей театра и дискозала.

Надеемся, что на этом преобразования не закончатся. Ожидаем, что реконструкция нашего дома культуры (капитальный ремонт разбит на этапы) продолжится и в дальнейшем.

Поддержка культуры органично сочетается с огромным вниманием к развитию малых городов, о котором говорилось на встрече губернатора с Президентом Владимиром Путиным. Поэтому я, без сомнения, поддерживаю избрание Станислава Сергеевича Воскресенского на второй срок в качестве губернатора Ивановской области.