Сегодня – 1 июля. Народные приметы

Сегодня - 1 июля. Народные приметыСегодня – ЯРИЛИН ДЕНЬ. В этот день принято было собирать душистые травы и варить из них чай. Наши предки считали, что такой напиток поможет справиться с самыми разными недугами. Кроме того, в старину 1 июля посвящали богу Яриле.

Интересно, что после распространения христианства эта традиция никуда не исчезла, и даже сегодня во многих селах 1 июля проводятся обряды, которые связаны с поклонением Яриле. При этом традиция даже получила новое толкование. Поговаривали, что середина лета – это время, когда все святые начинают мериться силами с языческим божеством и не могут его победить. Также не существует единого мнения по поводу того, кем был Ярила для славянских народов: богом, который покровительствует солнцу, любви, природы или даже страсти? Говорили, что на Ярилу, 1 июля, все живое в яр приходит – деревья начинают плодоносить. Праздника Ярилы ждали целый год.

Отправлялись 1 июля на покосы, набивали матрасы травой, а по вечерам собирались около костров, водили хороводы и веселились, устраивали игрища, ярмарки, кулачные бои, пляски. Кроме того, в православной церкви Ярилин день отмечают память мучеников Ипатия, Леонтия и Федула. В этот день обычно отцветала ранняя малина, и зацветал поздний сорт. Крестьяне старались именно сейчас высадить в грунт рассаду цветной капусты. Кроме того, к 1 июля появлялись плоды черной смородины, черники.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 1 ИЮЛЯ

Если можно мысленно повесить ведро на нижний рог месяца, то в ближайшее время будет засуха 

Туман стелется по низинам утром – примета того, что будет ясная погода

Скопировано с сайта: //www.astromeridian.ru/magic/

Фото использовано с ресурса