Школьники прошлись по судебным залам и кабинетам

В суде
В суде

Учащиеся 9-х классов школ №2 и №3 г.Южа побывали на необычных уроках. Ребята были приглашены на экскурсии в Южский районный суд.

Подобные мероприятия уже стали традицией в Южском районном суде Ивановской области, рассказывает пресс-служба учреждения.

С ребятами встретился председатель суда А.А. Соболев. Он провел для школьников экскурсии, во время которых дети увидели залы судебных заседаний, в том числе и зал, в котором рассматриваются уголовные дела, кабинет судьи. Неподдельный интерес вызвала у ребят демонстрация работы системы видеоконференцсвязи. А возможность посидеть в настоящем кресле судьи повлекла за собой бурю эмоций.

Андрей Александрович рассказал учащимся об истории Южского районного суда, категориях рассматриваемых дел, о правах, обязанностях, ответственности несовершеннолетних в соответствии с гражданским, трудовым, семейным и уголовным законодательствами, об информационных ресурсах для детей.

Увлекательно и в доступной форме председатель суда рассказал детям о случаях из судебной практики, когда необдуманное, легкомысленное поведение приводило к совершению преступлений, привел другие примеры из конкретных уголовных дел.

Несомненно, что проведение таких встреч со школьниками поможет повысить их правовую грамотность, возможно, кто-то из них решит в дальнейшем связать свою жизнь с юриспруденцией, считают организаторы увлекательной экскурсии.