Шуйским УПФР принято более 400 заявлений на ежемесячное пособие по беременности

eПособие назначается женщинам, проживающим на территории РФ и вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Если заявление подано в течение 30 дней с даты постановки на учет, то пособие выплатят с 6 недели беременности, если позже – с месяца обращения. Выплата начинается с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности и не зависит от семейного положения.

Размер этого ежемесячного пособия составляет 5 848 руб. (50 % прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Ивановской области на 2021 год). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть его могут получать беременные женщины, если среднедушевой доход семьи менее 10 761 руб. (прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области в 2021 году) и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Чтобы получить выплату, необходимо только подать электронное заявление через портал госуслуг. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих организаций. Рассмотрение заявления занимает до 30 рабочих дней.

Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если гражданин обращается за выплатой в сентябре 2021 года, то будут учитываться доходы с мая 2020 года по апрель 2021 года и т.д.

           

 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)