Сирота из Южи обрел жилье

Сирота из Южи обрел жильеВ декабре 2018 г. в прокуратуру Ивановской области обратился житель г. Южи, 1997 года рождения, сообщив, что он проживает в аварийном доме. При этом более семи лет он состоит в очереди на получение жилья как ребенок, оставшийся без попечения родителей.

По поручению прокуратуры области заявление было рассмотрено прокуратурой Южского района.

Установлено, что в 2008 г. отец и мать заявителя по решению суда лишены родительских прав. Он включен в список подлежащих обеспечению жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и на начало 2019 г. был 933 в очереди. Фактически данное лицо зарегистрировано в г. Юже в квартире с иными гражданами, где площадь менее учетной нормы жилого помещения.

С целью защиты прав заявителя прокуратурой района в Палехский районный суд в феврале 2019 г. направлено исковое заявление о возложении на администрацию Южского муниципального района обязанности по предоставлению ему благоустроенного применительно к условиям г. Южи жилого помещения специализированного жилого фонда по договору социального найма по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

05.03.2019 исковые требования прокуратуры удовлетворены, решение суда вступило в законную силу.

Во исполнение решения суда гражданин обеспечен жильем в многоквартирном доме в г. Юже, о чем 29.05.2019 администрация Южского муниципального района уведомила прокуратуру и суд.