Скрытые угрозы уходящего года

Два наиболее острых на сегодняшний день вопроса обсудили члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Южского муниципального района: как обезопасить район от пожаров, вероятность  которых всегда увеличивается в новогодние праздники, и не допустить возникновения африканской чумы свиней?

Праздник с пожарами

или без?

Председатель КЧС, первый заместитель главы районной администрации В.А. Сысуева похвалила грамотные действия пожарной охраны во время недавнего пожара, произошедшего в многоквартирном доме в Юже.

Начальник отделения надзорной деятельности Южского района УНД ГУ МЧС по Ивановской области А.В. Стулов констатировал:

— До сих пор до нас долетают отблески резонансного прошлогоднего пожара на улице Стандартные дома, а недавно вновь пришлось выезжать на эту же улицу. Хорошо, что обошлось без серьезных последствий, без трагедии. И такие ситуации обусловлены, в первую очередь, пренебрежением части населения к элементарным требованиям пожарной безопасности. Не выполняются в полной мере и органами местного самоуправления первичные меры пожарной безопасности.

Опыт городской администрации  свидетельствует:  даже обычные листовки, которые регулярно получают южане, если и не предупредят ЧС, то хотя бы подтолкнут добропорядочных граждан быть всегда начеку, внимательно присматриваться к соседям из «группы риска». Необходимы и «точечные» рейды по «рисковым» семьям, ведущим асоциальную жизнь, совместно с полицией, разумеется,  подчеркнула глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова.

Такие рейды необходимо провести во всех поселениях Южского района.

Предполагается проконтролировать места продажи и хранения пиротехнических изделий.

Впереди у глав администраций поселений, помимо проведения внеочередных заседаний своих КЧС, распространения листовок и организации дежурства ответственных лиц, также не менее важные заботы: обеспечение подъездов к пожарным водоемам и устройство незамерзаемых прорубей, а в случае необходимости и ремонт неисправных  пожарных гидрантов. О доступных для пожарных частей водоисточниках  не раз говорили на заседании председатель КЧС В.А. Сысуева и ее заместитель, начальник 7-го отряда федеральной противопожарной службы по Ивановской области В.И. Назаров.

И вновь об «африканке»

Менее двух недель прошло с момента обнаружения опасного вируса африканской чумы свиней в одном из фермерских хозяйств Ивановской области, и многие  жители уже достаточно осведомлены, насколько опасна болезнь для хрюкающего поголовья. Тем не менее развертывание широкой информационно-разъяснительной работы среди населения, особенно сельского, по вопросам профилактики АЧС продолжает оставаться на первом месте.

С докладом о состоянии дел в эпизоотическом очаге, каковым является д. Никульское Ивановского района, в двух угрожаемых зонах, опоясывающых эпицентр ЧС, выступила начальник Палехской районной станции по борьбе с болезнями животных, обслуживающей и Южский район, Е.В. Зайчикова. Подчеркнув, что все ветслужбы области «подняты в ружье», она говорила о комплексных мероприятиях по недопущению возникновения «африканки» в Южском районе — совместно с органами местного самоуправления и другими службами.

В первую очередь, необходим полный учет всего свинопоголовья, при этом нужен адрес «прописки» каждой хрюши. Много говорилось о контроле за соблюдением ветеринарного законодательства при убое животных, закупке, хранении и реализации продукции животного происхождения. Даже корма, завезенные из других регионов и не обработанные термическим способом, могут стать причиной вспышки заболевания.

Вирус АЧС для человека безвреден, но может стать (а в других регионах России и мира уже становится) причиной серьезных экономических потерь из-за легкости его передачи животному от больных свиней, зараженных кормов. И единственным способом локализации АЧС остается тотальное уничтожение всего свинопоголовья в очаге и угрожаемой зоне.

Единственными профилактическими мерами, способными не допустить болезнь, остаются режимы «закрытого типа» в свиноводческих хозяйствах, термическая обработка кормов и соблюдение всех ветеринарных правил.

Н. КОСТРОВ