Состоялся региональный смотр-конкурс Школ безопасности

.
.

Лучший способ повысить личную безопасность и безопасность окружающих – это не создавать экстремальные ситуации, а в случае их возникновения эффективно им противодействовать, уметь оказать помощь себе и другим. Люди пожилого возраста часто пренебрегают, а зачастую и забывают о простых мерах безопасности в быту.

В настоящее время проблемы, связанные с угрозой пожаров, взрывов бытового газа и другими чрезвычайными ситуациями, а также вопросы, связанные с личной безопасностью, очень актуальны. Очень часто именно люди пожилого возраста и инвалиды становятся жертвами несчастных случаев в быту, а также жертвами действий преступников, цинично пользующихся доверчивостью лиц данных категорий.

В бюджетном  учреждении социального обслуживания Ивановской области  «Южский  центр социального обслуживания» школа безопасности для   пожилых людей существует 3 года. Ежегодно её занятия посещает около 400 человек. Для них проводятся занятия на темы: пожарная безопасность, психологическая безопасность, дорожная безопасность, электробезопасность,  финансовая безопасность,  безопасность в окружении, лекарственная безопасность и другие. В первую очередь такие уроки направлены на сохранение жизни и здоровья пожилых людей.   Занятия проводят специалисты ОБУСО «Южский ЦСО», сотрудники пожарной части, банков, службы ГИБДД, пенсионного фонда, представитель инспекции по маломерным судам и другие.

13 октября  во второй раз  состоялся региональный смотр-конкурс  Школ  безопасности  на базе стадиона «Труд» г. Родники. В этом году участие в смотре приняли 16 команд из разных муниципалитетов: Кинешмы, Тейкова, Вичуги, Гаврилова Посада, Палеха, Шуи и других.

В  состав   южской   команды  вошли  9  человек:  Бобков В.Д., Данилов  А.А.,   Зарбаилова  Н.В.,  Капралов А.К., Капралова Н.П., Курышева И.Н., Медведева Т.Н., Пирогова В.Т., Смирнова Т.Н.

Участникам предстояло пройти 10 этапов испытаний, в которых они могли  применить умения и знания, полученные на уроках в Школе безопасности:  пожарные,  пищевые, юридические, дорожные, поведение в быту и на воде. Кроме того состоялся конкурс плакатов «Стоптеррор» и стрельба по мишени.

По итогам смотра-конкурса победитель был определен в каждом из этапов.  Южане  на этапе «Безопасность на воде»  показали лучший результат,  за  что  получили  диплом  за 1 место.

В завершении слета участников ожидали демонстрация новой пожарной машины, мастер-класс по самообороне от Родниковского филиала Ивановской области федерации дзюдо, костюмированный флешмоб и творческие подарки от воспитанников кадетского класса.

Поздравляем земляков с победой!

 

 

Директор Центра   Лакеева Н.Б.