Сотрудники МЧС России рассказали школьникам о системе гражданской обороны

Сотрудники МЧС России рассказали школьникам о системе гражданской обороныВ рамках Года культуры безопасности, а также всемирного дня гражданской обороны сотрудники отделения надзорной деятельности Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов совместно с представителями Южского местного спасательного гарнизона и Шуйского инспекторского участка ГИМС провели открытые уроки-лекции с учащимися образовательных учреждений.

Первоначально сотрудники МЧС России рассказали ребятам о системе гражданской обороны России, ее истории и формировании, о порядке действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Для наглядности представители МЧС России продемонстрировали индивидуальные средства защиты органов дыхания, рассказали об их предназначении и показали ребятам порядок их использования.

Кроме основной темы встречи, сотрудниками ОНД Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов была доведена обстановка с пожарами на подведомственной территории, отмечены основные причины пожаров, освещены вопросы правил пожарной безопасности в быту, правила поведения при обнаружении пожара и разобраны алгоритмы действий в отдельных случаях возникновения загораний. Сотрудниками отделения в теории и на практике были отражены правила пользования огнетушителем.

В целом, стоит отметить, что подрастающее поколение интересуется вопросами безопасности и знает, что необходимо делать в случае чрезвычайной ситуации. Беседы прошли в форме живого общения с примерами из личного опыта сотрудников МЧС России и ответами на поставленные учащимися вопросы. Ребята проявили желание в дальнейшем проводить подобные мероприятия.

Также на данном мероприятии присутствовали работники Южской межпоселенческой центральной библиотеки, которые в стихах рассказали ребятам об опасной и самоотверженной профессии пожарного.