Станислав Воскресенский на заседании Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления: Не должно быть монополии на хорошую жизнь только в крупных городах

Станислав Воскресенский на заседании Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления: Не должно быть монополии на хорошую жизнь только в крупных городах

Президент Владимир Путин в четверг, 20 апреля, в режиме видеоконференции провел заседание Совета по развитию местного самоуправления. В работе приняли участие представители Правительства России, главы субъектов, руководители федеральных министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

С докладом о развитии малых городов и их значении для развития страны выступил губернатор региона Станислав Воскресенский. Напомним, Станислав Воскресенский указом главы государства включен в состав Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления.

Мероприятие состоялось накануне Дня местного самоуправления, и Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником людей, работающих в муниципальных образованиях России, отметив значимость их труда. «Именно вы находитесь ближе всего к людям и, по большому счёту, являетесь для них ключевыми представителями всей системы публичной власти. К вам, прежде всего, люди обращаются со своими нуждами и со своими проблемами и от вас ждут не только их оперативного решения, но и внимательного, доброжелательного отношения к своим инициативам и просьбам», – отметил Президент во вступительном слове.

Особое внимание Владимир Путин уделил роли органов местного самоуправления в поддержке семей участников специальной военной операции. «Когда в муниципальных образованиях трудятся неравнодушные, энергичные порядочные люди, проявляющие искреннюю заботу о жителях, то именно там и добиваются решения возникающих проблем. Такой подход к делу особенно важен при поддержке семей участников специальной военной операции. Муниципалитетам и их сотрудникам здесь принадлежит особая роль. Необходимо знать нужды и потребности каждой такой семьи! Оказывать им деятельную реальную помощь, чтобы наши воины были спокойны за своих детей, жен, родителей», – подчеркнул Президент.

Участники Совета обсудили широкий спектр вопросов, связанных с развитием местного самоуправления, включая подготовку кадров для муниципальных органов власти, особенно привлечение молодых специалистов, реализацию инфраструктурных проектов, действие реформы контрольно-надзорной деятельности. Владимир Путин призвал актуализировать показатели эффективности органов местного самоуправления и на их базе создавать и совершенствовать механизмы поощрения лучших руководителей муниципального звена, поддерживать тех, кто стимулирует экономический рост, привлекает инвестиции, создаёт благоприятные условия для бизнеса, укрепляет налоговую базу.

Губернатор Станислав Воскресенский в своем выступлении на Совете при Президенте по развитию МСУ подчеркнул: сейчас бурно развиваются городские агломерации, однако это не должно создавать монополию на хорошую жизнь – качественное образование и здравоохранение, инфраструктура, возможность самореализации – только в крупных городах. «Должно быть многообразие форм. Не все люди хотят жить в крупных городах. Кому-то близка энергия мегаполиса, кому-то ближе размеренность, спокойный уклад малого города или села», – добавил губернатор.

«В каждом российском регионе есть малые города с историей, со своим неповторимым обликом. У нас в Ивановской области это, например, Кинешма, Шуя, Палех, Юрьевец, Плёс, Гаврилов Посад. Мы стараемся у себя в регионе уделять особое внимание развитию малых городов. В основном соединили наши города нормальными дорогами, железнодорожным транспортом, обустраиваем знаковые для людей пространства. В каждом городе на Волге преобразили набережные. Активно участвуем во Всероссийском конкурсе комфортной среды в малых городах исторических поселениях», – рассказал Станислав Воскресенский. Он обратился с просьбой продлить этот конкурс, который проводится по инициативе Президента России, начиная с 2018 года. «Думаю, что скажу от всех губернаторов: просьба, чтобы этот конкурс продолжался и в будущем. Действительно, многие малые города и исторические поселения преобразились за эти пять лет», – сказал губернатор.

Глава региона остановился на специфике развития местного самоуправления в малых населенных пунктах. Напомним, в нашем регионе 16 из 17 городов являются малыми. По мнению Станислава Воскресенского, основные векторы развития малых городов: качественные дороги, транспортная доступность, рабочие места с достойной оплатой, качественная медицина и образование, знаковые общественные пространства, возможность самореализации и досуга. Для решения задач местного уровня в Шуе Ивановской области создан Центр развития малых городов.

Губернатор также предложил не создавать отдельные госпрограммы по развитию малых городов, а включить необходимые направления поддержки в уже действующие: основной целью должна стать не сиюминутная помощь малым городам, а формирование условий для комфортной жизни и развития личности в таких населенных пунктах.

Станислав Воскресенский также поднял важный вопрос о значении старинных малых городов в формировании гражданского самосознания. По его словам, большинство малых городов жителям России сегодня не знакомы, однако они являются частью большой истории нашей страны. «Сейчас особое внимание нужно к истории и наследию малых городов. Это важно, в том числе, для формирования полноценного гражданского самосознания», – сказал Станислав Воскресенский.

Он выступил с инициативой поддерживать на государственном уровне малые города в информационном пространстве: было бы правильным «подсвечивать» те малые города России, которые не на слуху, и на уровне руководства страны  отмечать и привлекать внимание к значимым датам в истории малых городов России. Глава региона пояснил, что празднование на государственном уровне знаковых дат малых городов даст импульс их развитию, позволит узнать россиянам о таких городах, их истории, и через них глубже понять историю России.

Станислав Воскресенский особо поблагодарил Президента России Владимира Путина за внимание к городу Юрьевцу: «Благодарю вас за подписание указа о праздновании 800-летия Юрьевца в Ивановской области. Надеюсь, это даст импульс развитию города, но еще жители страны узнают, что в Юрьевце выросли, например, великие русские режиссеры Андрей Тарковский и Александр Роу, архитекторы-конструктивисты братья Веснины. Юрьевец сыграл одну из важнейших ролей в формировании ополчения Минина и Пожарского. В Юрьевце служил почитаемый у старообрядцев протопоп Юрьевецкий Аввакум».

Владимир Путин поблагодарил Станислава Воскресенского за то, что он обратил внимание участников Совета на ряд актуальных аспектов развития местного самоуправления и акцентировал внимание на важных вопросах.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области