Станислав Воскресенский обсудил с жителями и добровольцами Южского района текущую ситуацию по ликвидации лесного пожара и жизнеобеспечение населенных пунктов

Станислав Воскресенский обсудил с жителями и добровольцами Южского района текущую ситуацию по ликвидации лесного пожара и жизнеобеспечение населенных пунктов

Фото: Дмитрий Рыжаков

Губернатор Станислав Воскресенский третий день работает в Южском районе, где ликвидируют природный пожар. Глава региона пообщался с местными жителями, добровольцами и спасателями, проверил, как оказывается медицинская помощь, как налажена поставка продуктов питания в населенные пункты. По итогам глава региона дал ряд поручений.

«За вчера активная кромка пожара уменьшена в два раза, потушено три крупных очага, сделано 70 км минерализованных полос – это, проще говоря, чтобы пожар не распространялся. Все работают, все мобилизованы», – рассказал Станислав Воскресенский о принятых мерах.

С жителями Талиц губернатор обсудил текущую ситуацию с тушением пожара и обсудил насущные вопросы: снабжение поселка продуктами, медицинская помощь, организационные меры. Как сообщила хозяйка местного продуктового магазина Людмила Пахтина, запасы товаров были сделаны, поставки продолжаются без перебоев, работают все продовольственные магазины, поэтому сейчас с продуктами проблем нет.

Председатель Совета Талицкого сельского поселения Марина Зубакова  отметила единение и отзывчивость жителей, которые оказывают посильную помощь: «Благодарим всех наших людей: жители, волонтеры, спасатели, военные – все тут». С жителями глава региона обсудил также организацию медпомощи и распорядился усилить медицинскую группировку. Кроме того, департамент здравоохранения области разработает постоянный график выездного приёма жителей в офисе врача общей практики узкими специалистами.

Также Станислав Воскресенский пообщался с волонтерами-спасателями, которые участвуют в ликвидации лесного пожара. «Огромное спасибо всем волонтерам, что вызвались и помогают», – поблагодарил губернатор. По итогам разговора с добровольцами он поручил местной администрации и профильным структурам оказать им необходимую поддержку, в том числе в организации питания, обеспечении техникой для подвоза воды и топливом для автомобилей.

Напомним, пожар около села Талицы Южского района обнаружен 25 августа. Обстановка осложняется сильными порывами ветра и устойчивой сухой погодой. Благодаря слаженным действиям удалось не допустить перехода огня на населённый пункт Талицы.

Станислав Воскресенский дважды выезжал в Южский район на место ликвидации лесного пожара, где провел выездные совещания по координации работы всех задействованных подразделений.

Для обеспечения безопасности населенных пунктов Южского района принят комплекс мер. По информации МЧС России, группировка сил и средств для ликвидации природных пожаров на территории Ивановской области увеличена. В регион направлены дополнительные силы и техника из других регионов, продолжает работать авиатехника. Ведется постоянный мониторинг, силами всех задействованных в работе подразделений ликвидируются все возможные угрозы для населенных пунктов Южского района.

UPD: По информации Главного управления МЧС России по Ивановской области, в ликвидации природного пожара в Южском районе принимают участие аэромобильная группа ГУ МЧС России по Ивановской области, Ивановской пожарно-спасательной академии, Ногинского спасательного центра МЧС России. Дополнительно прибыла группировка Тульского спасательного центра МЧС России – 100 человек личного состава и 13 единиц техники.

На месте работает авиация МЧС России и Министерства обороны РФ – 12 воздушных судов: четыре вертолёта Ми-8 для сброса воды, вертолёт БО-105 для разведки обстановки, пять самолетов Ил-76 и два самолета Бе-200.

Тушение пожаров проводится круглосуточно. Группировка МЧС России сосредоточена на защите сел Талицы, Мугреевский, Поселок 1. Благодаря слаженным действиям удается не допустить перехода огня на населенные пункты. Эвакуация жителей не требуется.

Всего в ликвидации природных пожаров в Ивановской области задействовано порядка 900 человек и более 140 единиц техники.

https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=49257