Станислав Воскресенский: в Ивановской области вводим новые меры поддержки работников образования

Станислав Воскресенский: в Ивановской области вводим новые меры поддержки работников образования

Фото: Дмитрий Рыжаков

В регионе введут единовременную ежегодную выплату всем педагогам школ, колледжей, дополнительного и дошкольного образования, предусмотрят дополнительное поощрение для наставников, подготовивших победителей всероссийских образовательных конкурсов, увеличат выплаты классным руководителям. Об этих и других новых мерах поддержки сообщил губернатор Станислав Воскресенский в ходе традиционной августовской областной педагогической конференции в центре «Солярис» в четверг, 24 августа.

«Сейчас Год педагога и наставника, со многими педагогами я общаюсь, и есть предложение ввести несколько мер поддержки. Вы знает, что бюджетные возможности Ивановской области ограничены, тем не менее, такие меры, я считаю, надо принять», – подчеркнул Станислав Воскресенский. «Понимаю, что наверно, этого не достаточно, и вижу, что педагоги живут трудно, откровенно. Потому что в экономике мы понимаем, о чем идет речь, у нас у всех есть знакомые, которые работают в частном секторе, на предприятиях, и там зарплаты растут, растут достаточно серьезно», – пояснил Станислав Воскресенский.

Так, в Ивановской области с 10 до 50 человек на 2023 год увеличат число учителей, которые награждаются званием «Почетный работник образования Ивановской области» с введением выплаты в сумме 30 тыс. рублей для каждого награжденного.

Две меры поддержки коснутся педагогов-наставников. «Многие наши педагоги-наставники добиваются того, что дети побеждают во Всероссийской олимпиаде школьников. У нас есть сейчас меры поощрения для педагогов-наставников победителей и призеров олимпиады, но предлагаю увеличить выплаты с 50 до 100 тыс. рублей таким педагогам», – сообщил глава региона. Кроме того, в Ивановской области есть победители и призеры других олимпиад и конкурсов, которые организует Министерство просвещения РФ. «Считаю, это тоже достойный результат, если дети побеждают в таких конкурсах, и надо это поощрять. Поэтому таким педагогам предлагаю установить выплаты 30 тыс. рублей за каждого победившего ученика», – сказал Станислав Воскресенский.

Увеличение выплат предусмотрено за классное руководство. «Вы знаете, что Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение об установлении выплаты в размере 5 тыс. рублей классным руководителям. Действительно, я это знаю, у классного руководителя сейчас совершенно другая нагрузка, чем в годы, когда я учился в школе: надо быть на связи постоянно, у родителей много требований… Считаю, что классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах надо установить дополнительно к 5 тысячам президентских еще региональную выплату в 3 тыс. рублей ежемесячно», – отметил Станислав Воскресенский.

Также в ходе августовской областной педагогической конференции предложение о новой мере поддержки учителей озвучил секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Низов – выплата в размере 10 тыс. рублей учителям школ к началу нового учебного года. Станислав Воскресенский согласился, однако предложил расширить число получателей выплаты и сделать ее ежегодной. «Считаю это очень важным. Если мы делаем эту выплату, то предлагаю ее сделать ежегодной. А второе: в таком же положении – педагоги колледжей, детских садов, педагоги в дополнительном образовании. Если мы выплату устанавливаем, то чтоб она распространялась и на эти категории педагогов тоже», – сказал губернатор. Участники педагогической конференции поддержали это решение.

Добавим, в ходе августовской педконференции участники также обсудят развитие региональной системы образования, определят задачи на новый учебный год, уделят внимание вопросам патриотического воспитания, развития движения детей и молодежи, профориентации. В рамках мероприятия состоится чествование педагогических работников, вручение знаков отличия Минпросвещения России «Отличник просвещения» и нагрудных знаков «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=58881