Suр-борд. Любишь кататься – надень спасательный жилет!

Suр-борд. Любишь кататься – надень спасательный жилет!Suр – серфинг в настоящее время, наверное, один из самых популярных видов серфинга в России.  Катающихся по волнам на надувных ярких досках можно встретить как на реке, так и на озерах.

Sup (stand up paddleboard) — это доска для гребли, стоя с веслом в руках. Она приводится в движение мускульной силой человека.

Казалось бы, никакого экстрима: надувная доска, весло, человек. Однако, интернет-пространство пестрит тревожными сообщениями:

– унесло далеко от берега на sup-борде,

– гидроцикл столкнулся с  sup-бордом, пострадавший госпитализирован,

– поскользнулся на sup-борде, при падении ударился головой, утонул. 

Государственные инспекторы по маломерным судам Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области во время патрулирования водных объектов региона неоднократно замечали отсутствие спасательного жилета на sup-бордистах. А ведь это вопрос о безопасности жизни и здоровья человека! Волна от проезжающего мимо гидроцикла или маломерного моторного судна может способствовать потери устойчивости плывущего на sup-борде и его падению в воду.

Вторая существенная проблема – это нахождение двух и более лиц на sup-борде.  Sup-борд – это индивидуальное плавательное средство.  Многие люди относятся к этому достаточно легкомысленно и не понимают той степени опасности, которой подвергают себя и своих близких.

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области рекомендует sup-бордистам надевать спасательный жилет при выходе на воду и не нарушать норм пассажировместимости, рекомендованных руководством к эксплуатации вашего sup-борда.