Свет и радость пасхальных мотивов

Мария Валюх, Дарья Маколдина, Галина Карпук,  Кирилл Цапарин, Алексей Пилюшенко
Мария Валюх, Дарья Маколдина, Галина Карпук,
Кирилл Цапарин, Алексей Пилюшенко

В Южской детской школе искусств состоялось подведение итогов муниципального этапа XIV областного фестиваля детского творчества «Светлый праздник», посвященного православной Пасхе.

В мероприятии участвовали заместитель главы администрации Южского муниципального района по социальным вопросам Т.Л. Шилова, начальник отдела по делам культуры администрации района Е.П. Чернигина, благочинный по Южскому району отец Василий и другие.

Открыл праздник ансамбль скрипачей ДШИ — неоднократный победитель областного конкурса «Звуки весны», заслуживший громкие аплодисменты собравшихся.

Директор Южской ДШИ И.В. Боровкова сообщила, что в этом году в конкурсе участвовали 14 школ города и района, учреждения дополнительного образования. Всего представлено 167 работ (в прошлом году было 137 работ из 11 образовательных учреждений). Самыми активными участниками стали ребята из детско-юношеского центра (представили 45 работ), из ДШИ (32 работы), из Южской школы-интерната (16 работ).

Была организована выставка «Светлый праздник», которая вполне оправдала свое название. Она получилась по-настоящему светлой, и в этом убедились все желающие, посетив ее перед началом мероприятия. Работы разнообразны по технике исполнения: живопись, изделия из бисера, бумаги, ткани; пасхальные венки, букеты, панно, композиции… Фантазия и мастерство детей поразили всех членов жюри, председателем которого была Т.Л. Шилова.

— Нам было необыкновенно трудно отобрать работы для участия в областном этапе фестиваля, — сказала Татьяна Леонидовна, — потому что они все хороши и каждая привлекает взгляд, радует душу!

И все же после очень долгих обсуждений этот выбор был сделан. 20 работ представят наш район на областной выставке.

Победители получили дипломы, участники — свидетельства, всем вручили маленькие подарки.

Детей поздравили с наступающей Пасхой, пожелали здоровья и дальнейшего творческого роста. Родителям и наставникам юных мастеров выразили благодарность за достойное их воспитание, за привлечение к творчеству.

Хоровая студия «Радуга», приглашенная на праздник в школу искусств из с. Талицы (руководитель М.Н. Перовская), исполнила перед собравшимися несколько песен. Также прозвучали песни в исполнении Полины Перовской.

С. АРШИНА