Светлана Давлетова: “Есть возможность использовать механизм “Единый агент РСА” и получить услугу ОСАГО”

Начата реализация полисов ОСАГО через систему «Единый агент РСА»
Начата реализация полисов ОСАГО через систему «Единый агент РСА»

Большинство страховых компаний, реализующих услугу обязательного страхования автогражданской ответственности на территории региона, запустили реализацию продаж полисов ОСАГО через систему «Единый агент РСА».

Об этом сообщили 29 августа представители страховщиков в ходе рабочего совещания в региональном правительстве, который провела заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова.

О запуске системы заявили в филиалах компаний «Росгосстрах», «Ингосстрах», «СОГАЗ», «Ресо-Гарантия», «Зетта Страхование», «ВСК». «Представители страховщиков заверили нас, что с сегодняшнего дня во всех офисах продаж компаний есть возможность использовать механизм единого агента РСА и получить услугу ОСАГО», – сообщила Светлана Давлетова. Она напомнила, что через систему единого агента страхования осуществляется продажа полисов ОСАГО всех страховых компаний Российской Федерации, имеющих лицензию на реализацию данной услуги, вне зависимости от наличия у компании филиалов в конкретном регионе. Выбор страховщика осуществляется по случайному принципу по номеру ПТС.

Зампред отметила, что отсутствие филиалов компаний в регионе не должно настораживать граждан. «В системе зарегистрировано порядка 50 страховых организаций. Не нужно бояться того, что компания может быть зарегистрирована в другом субъекте РФ. При заключении договора страхования гражданам обязательно предоставляется информация, где на территории Ивановской области можно получить выплату при наступлении страхового случая или отремонтировать свой автомобиль», – подчеркнула она.

Она также отметила, что у гражданина есть право выбора: будет он получать услугу у конкретной страховой компании, либо воспользуется новой системой единого агента.

Светлана Давлетова поинтересовалась у руководителей страховых организаций, достаточно ли в офисах продаж компаний полисов ОСАГО. Зампреда заверили, что проблем с количеством бланков на сегодняшний день нет.

«Возможно, запуск «Единого агента РСА» не решит проблему очередей в полном объеме, но надеюсь, что напряженность снизится заметно», – отметила Светлана Давлетова. Она добавила, что ранее созданная рабочая группа продолжит решать проблему полисов ОСАГО.

В ближайшее время информация о том, куда ивановцы могут обратиться за приобретением полиса ОСАГО по новой системе, будет опубликована на сайте регионального департамента экономического развития и торговли и появится в СМИ.

Также Светлана Давлетова заверила: мониторинг ситуации с реализацией проекта «Единый агент РСА» на территории области будет продолжен.

Источник: официальный сайт правительства Ивановской области http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16350