Таличане выбрали новый Совет

Таличане выбрали новый Совет

В минувшее воскресенье, 13 января, в селе Талицы состоялись досрочные выборы депутатов Совета Талицкого сельского поселения.

Напомним, 27 августа 2012 года Совет Талицкого сельского поселения второго созыва принял решение о самороспуске. В связи с этим избирательная комиссия Талицкого сельского поселения назначила досрочные выборы депутатов Совета третьего созыва.

Выборы проводились по мажоритарной избирательной системе: избранными определялись кандидаты, получившие большинство голосов избирателей.

Избирательный участок №748 располагался в здании Талицкой средней школы, где и проходило голосование.

Всего в списке кандидатов в депутаты Совета Талицкого поселения значилось 33 кандидата — 12 из них были выдвинуты ВПП «Единая Россия», 5 — ЛДПР, 16 — самовыдвиженцы, в том числе представители «Единой России».

Перед открытием избирательного участка председатель участковой избирательной комиссии Т.Л. Шилова продемонстрировала собравшимся — в основном это были наблюдатели (всего около 40 человек) — урну и переносные ящики для голосования. Каждый смог убедиться в том, что перед началом голосования они были пусты.

Таличане приняли активное участие в голосовании. Уже в 8 часов утра, как только открылся избирательный участок, появились первые избиратели.

За первые два часа работы избирательного участка пришло проголосовать более 100 человек. А после 10 утра жителям пришлось даже ждать своей очереди, чтобы отдать голоса за выбранных ими кандидатов. Уже к обеду проголосовало более 500 таличан.

На выходе с избирательного участка корреспондент газеты «Светлый путь» поинтересовалась у проголосовавших жителей: что они ждут от нового Совета, от тех людей, которым они отдали свои голоса?

Галина Дмитриевна, пенсионерка:

— Хочу, чтобы новый Совет депутатов работал во благо всего населения, а не на свое благо.

Светлана, домохозяйка:

— От нового Совета жду конструктивной работы. Нужно отходить от политических вопросов, связанных с прошлой властью, и работать над решением проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, решать задачи по развитию села, улучшению условий жизни людей.

Елена, педагог:

— Не скрою, настроение у меня оптимистическое. Надеюсь, что Совет нового созыва будет делать что-то конкретное на благо сельчан. Для того, чтобы жизнь в селе становилась лучше, нужны совместные усилия депутатов и исполнительной власти.

Николай, пенсионер:

— Хочется надеяться на лучшее. Дай Бог, чтобы стабильно работали и чтобы село развивалось.

Явка избирателей на выборах в Талицах составила 66%. Итог выборов — 11 депутатских мест из 12-ти достались представителям «Единой России», одно — ЛДПР.

М. НИКОЛАЕВА

2 Comments

  1. Организация выборов не выдерживает никакой критики.Председатель ИК (избирательной комиссии) до 13 января занималась чем угодно,только не обучением членов избирательной комиссии.Приведу несколько фактов,подтверждающих выше сказанное:
    1.Председатель комиссии в лице Шиловой Т.Л.отказала избирателю,заявленному кандидатом в депутаты,в определении статуса наблюдателя.
    2.Переносные ящики для голосования после очередного выезда к избирателям по месту жительства были доставлены в избирательный участок и занесены в отдельное помещение еще до 19-00час.,где находились вне поля зрения прессы,наблюдателей и членов избирательной комиссии.Их вынесли в помещение для голосования только в 21-30 час.Шилова на замечание наблюдателей по этому поводу среагировала однозначно:”…мы ошибочно занесли эти ящики в другое помещение,т.к члены комиссии там снимали верхнюю одежду.Ящики были опечатаны и опломбированы,но т.к пломбы и печати находились у членов избирательной комиссии,то эти действия наводят на негативные размышления и подозрения.Одним из наблюдателей в 21-45час.была подана жалоба на эти действия,которая официально была принята в 22-08 час.В работе комиссии был объявлен перерыв,который продолжался более 2.5 час.За это время все присутствующие успели встретить старый Новый год,пожелать друг другу всего хорошего,а Шилова весь этот период консультировалась по телефону с “руководящими товарищами”вплоть до вице-губернатора Смирнова.В это же период группой наблюдателей и кандидатов в депутаты был составлен акт, подтверждающий выше указанный факт,второй экземпляр которого с отметкой о регистрации его рассмотрения, так и не был возвращен группе, не смотря на неоднократные требования.! 14 января 2013г. в 8-00 час. после неоднократных требования избирательная комиссия выдала наконец-то Решение за № 29,в тексте которого искажены факты ,а именно написано,что”…ящики для голосования находились в помещении участковой избирательной комиссии в поле зрения членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Большаковой Т,Р.,Воронцовой Г.А.,Климачевой Г.М,Махровой Н.В.,Муравьева С.В.,Полубеженцевой Е.А.,Сесягина А.Л. и Черновой Е.В.”,что не соответствует действительности.Данным Решением отказано в признании избирательных бюллетеней,находящихся в переносных ящиках для голосования недействительными.Все эти нарушения зафиксированы на видео присутствующими представителями СМИ..
    3.При подсчете бюллетеней члены комиссии многократно ошибались,цифры у них не совпадали,не смотря на то,что использовался калькулятор.Такие действия Шилова объясняла присутствующим неопытностью и нервозностью членов комиссии”…мы работаем впервые и нам это простительно”.Это не уровень работы начальника департамента образования района.
    4.В процессе озвучивания отмеченных в бюллетенях фамилий кандидатов в депутаты Шилова постоянно оговаривалась,ошибалась и повторялась,что приводило к сбою в учете называемых фамилий

Comments are closed.