Там, где сохраняется история Южи

О.В. Чеснокова, С.И. Карпук
О.В. Чеснокова, С.И. Карпук

 В архивном салоне, который уже несколько лет существует при архивном отделе районной администрации и где созданы необычные для провинциального городка комфорт и уют, особая атмосфера. 

 Здесь все располагает к легкой беседе о возвышенном и прекрасном, к душевному разговору о

ценностях, не имеющих материального эквивалента. Здесь таинственным образом соединяются воедино прошлое и настоящее,
настоящее и будущее, — словно соприкасаешься с вечностью. И здесь на днях состоялось торжество, посвященное сразу нескольким событиям. Это юбилейные даты: 95-летие архивной службы и — маленький, но все же, — пятилетний юбилей со дня открытия салона. А также презентация фонда личного происхождения С.И. Карпук и пополнение фонда личного происхождения В.К. Бляблиной.

В мероприятии участвовали глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов, заместитель главы администрации района Т.А. Еличева, представители общественных организаций, родные и друзья В.К. Бляблиной и С.И. Карпук.

Гостей встретила и приветствовала архивист Южского района А.В. Солина. (В настоящее время заведующий отделом архивного и документационного обеспечения администрации Южского муниципального района).

— 1 июня 1918 года, — рассказала она, — Советское правительство приняло декрет о реорганизации и централизации архивного дела. К этой юбилейной дате и приурочено наше мероприятие.

Прошлое хранится не только в памяти и традициях народа, но и в документах. В нашем архиве насчитывается более 37 тысяч единиц хранения документов. Мы исполняем запросы социально-правового, тематического характера, выдаем справки о трудовом стаже, о заработной плате, готовим исторические справки к юбилейным датам различных предприятий и организаций.

Но управленческая документация не настолько отражает историю нашего края, поэтому  архив хранит документы и личного происхождения. Всего создано 27 фондов, в которых сосредоточено 709 единиц хранения документов и материалов личного происхождения.

С юбилеем архивной службы работников отдела поздравил С.Ю. Кропотов, отметивший, как важна их работа для  людей. Районный архив это не только место, где выдают справки, здесь хранится история Южского края, которая касается каждого, живущего в нем. Он вручил коллективу отдела поздравительный адрес, подарок.

Удачи, дальнейших успехов и во всем быть лучшими архивистам пожелали бывший начальник архивного отдела В.М. Кулдышева, член совета по краеведению Л.Б. Бирюкова, Т.А. Еличева,  подчеркнувшая: «Историю творят люди, а сохраняют ее — работники архивного отдела».

Начальник УПФР в Южском районе С.В. Куприна отметила, что невозможно переоценить значение архивной службы для работы пенсионного фонда, и, конечно же, для многих пенсионеров. Жители Южского района обращаются к архивистам в поисках необходимых документов, и всегда получают у них помощь и поддержку.

Ведущая мероприятия и «хозяйка» архивного салона С.Ч. Киселева рассказала о том, как он создавался.

В 2005 году при архивном отделе начал работать общественный совет по краеведению, который возглавила В.К. Бляблина. Работа совета была направлена на сохранение культурного и исторического наследия нашего края. По инициативе начальника архивного отдела В.М. Кулдышевой, специалистами районного архива совместно с членами общественного совета по краеведению была создана коллекция документов личного происхождения заслуженных людей «Историю творят люди».

Как заметила Венера Мидхатовна, люди передают на хранение в районный архив самое дорогое. Поэтому, приняв от них ценный архивный материал, невозможно его просто положить на полки. И тогда у нее родилась идея, которую коллектив поддержал: создать архивный салон. И благодаря усилиям неравнодушных людей салон появился, единственный в России и второй в мире. Первый находится в Австрии, в Вене.

Создавался он нелегко. Весь интерьер — стулья, оба дивана, пианино, — все это отремонтировано нежными руками специалистов архива. Зато теперь архивный салон является маленьким островком культуры в Южском районе.

В течение пяти лет в салоне прошло множество выставок, презентаций альманахов, архивных фондов личного происхождения южан, чьи жизнь и творчество имеют значение для истории района.

Салон стал своеобразной живинкой, искоркой, привносящей в работу архивного отдела душевное тепло и свет.

Председатель общественного совета по краеведению, многие годы отработавшая в исполкоме Южского районного Совета секретарем, затем заместителем председателя, председателем В.К. Бляблина накануне своего юбилея, который состоится завтра, 12 июня, пополнила  свой фонд. С.Ю. Кропотов вручил ей Благодарственное письмо и цветы. Ее поздравили и поблагодарили — за активную жизненную позицию, неисчерпаемый энтузиазм и неравнодушие Л.Б. Бирюкова, В.М. Кулдышева, Ф.И. Ужастина.

«Соприкасаясь с сердцем» — так называлась презентация фонда личного происхождения поэтессы С.И. Карпук.  С.И. Карпук родилась в г. Юже, в многодетной семье. Ее детство прошло в селе Преображенское, куда семья переехала в 1970 году.

Пробовать писать стихи она начала с 6 лет. Когда училась в 9 классе Южской средней школы №3, она послала свои стихи в районную газету «Светлый путь», и они были опубликованы. Позже печаталась в областной газете, в судогодской районной газете Владимирской области.

В 1994 году была принята на работу в редакцию районной газеты «Светлый путь» корреспондентом.

Ее лирические стихи — стихи, передающие внутренний мир, чувства и переживания автора. Они небольшие  по размеру, но красивые по форме и глубокие по содержанию.

В 2011 году в Издательском Доме Николаевых г. Фурманов вышел сборник стихов С.И. Карпук «Счастье на ладошке».

Свои архивные документы она передала на хранение лично в Южский районный архив. В результате обработки архивному фонду был присвоен №230 и название: «Карпук С.И. — корреспондент Южской районной газеты «Светлый путь», поэтесса».

И зазвучали стихи, так гармонично перекликавшиеся с музыкальными композициями, которые в течение всего мероприятия между выступлениями исполняла выпускница Южской школы искусств Анастасия Юсова. В салоне царила, как еще в самом начале отметила ведущая, атмосфера поэзии и музыки.

В заключение С.Ч. Киселева поблагодарила архивистов Южского района за подготовку этого замечательного праздника и В.М. Кулдышеву , ведь бывших архивистов не бывает — за сотрудничество и поддержку.

М. ДИМИНА