Тихвинская ярмарка приглашает гостей!

6 июля в десятый раз после возрождения в 2003 году расцветёт своими яркими красками традиционная Тихвинская ярмарка в селе Холуй Южского района.

В этом году она будет посвящена нескольким знаковым событиям: 95-летию образования Иваново-Вознесенской губернии, 70-летию образования Холуйского художественного училища лаковой миниатюры,  150-летию со дня рождения академика живописи Н.Н. Харламова, чьё имя носит Холуйский филиал ВШНИ.

Тихвинская ярмарка ежегодно собирает большое количество участников и гостей не только из Ивановской, но и Нижегородской, Владимирской, Костромской, Ярославской и других областей. Многие представители декоративно-прикладного искусства и ремесленного производства, малого бизнеса, культуры, художники и туристы с удовольствием принимают участие в этом ярком, самобытном празднике.

Основными целями мероприятия являются возрождение и сохранение утраченных народных промыслов, развитие традиционных ремёсел. Гости имеют возможность окунуться в атмосферу настоящей российской сельской ярмарки.

С самого утра и до позднего вечера участников ярмарки ждёт насыщенная культурная программа. В государственном музее Холуйского искусства с 10 часов будет открыта выставка под названием “Молодые дарования Холуя”, а на малой сцене с 10 часов будет проходить конкурс “Бабок-Ёжек” для детей и взрослых.  В 11 часов на главной сцене начнется театрализованное представление “Сказ про то, как Петрушка заморских гостей встречал да поздравления принимал”,  состоится дефиле моделей одежды, выполненных студентами Высшей школы народных искусств и ее филиалов ( Санкт-Петербург, Москва, Мстера, Холуй).

В течение всего дня в длинных торговых рядах, как в старину, все желающие смогут приобрести предложенные профессиональными художниками и народными умельцами: лаковую миниатюру, изделия из древесины, соломки, глины и бересты, гжель, финифть, хохлому, а также сельскохозяйственную, текстильную продукцию и многое другое. Все желающие смогут сфотографироваться на память в народных костюмах.

Будут организованы выставки работ студентов ВШНИ и ее филиалов, мастер-классы по лаковой миниатюрной живописи, кружевоплетению, живописи, росписи ткани, художественной вышивке.

Вечером на главной сцене гостей ярмарки ждёт театрализованное дефиле коллекций костюмов мастериц Южского района “Сказка-ложь, да в ней намёк…”. В завершение  Тихвинской ярмарки планируется праздничная дискотека с красочным фейерверком.

Добро пожаловать

на ярмарку!

Администрация Южского муниципального района

9.30-10.00 – гостей ярмарки встречает символ Холуя — Жар-птица  (перед мостом через р. Тезу);

9.00 – крестный ход, посвященный образу Пресвятой Богородицы  Тихвинской иконы Божией Матери (от храмового комплекса в Холуе);

10.00 – открытие  тематической выставки в музее Холуйского искусства;

10.00 – конкурс “Лучшая Баба-Яга – 2013” (гостевые дома Ивановской области) (малая сцена);

10.00-11.45 – “Нет вкуснее  и краше пирога нашего” — конкурс;

11.00-13.00 – “Сказ про то, как Петрушка заморских гостей встречал да поздравления с юбилеем принимал” — театрализованное представление (главная сцена);

12.00 – молодежный флешмоб (малая сцена);

13.00-14.00 – “Соседей добрых творческий союз”- межмуниципальный фестиваль творческих инициатив (главная сцена);

16.00-18.00 – “Дары Сударыне-ярмарке” – конкурсная программа для детей (главная сцена);

20.00-21.00 – “Сказка-ложь, да в ней намёк…”  театрализованное дефиле коллекций костюмов мастериц Южского района (главная сцена);

21.00-23.00 – праздничная  дискотека (г. Иваново);

23.00 – фейерверк.