…Тогда и сами сохранимся

В Новоклязьминской школе “за круглым столом” собрались ученики, учителя и приглашённые гости. Встреча проходила под лозунгом “Давайте сохраним!” и была посвящена проблемам леса.

Открыла её Е.В. Метлушко, обозначив проблемы: почему происходит уничтожение леса, к каким последствиям это приводит и как сохранить природное богатство. Её выступление сопровождала презентация “Леса России”, демонстрирующая, к каким страшным последствиям приводит небрежное отношение к лесу. Фотографии лесных пожаров 2010 года словно вернули нас в те страшные для нашего поселения дни, когда люди опасались за свою жизнь и сохранность жилищ.

Леса нашего края очень богаты. Свои дары они предлагают людям: приходите – собирайте грибы, ягоды, травы, но берегите лес, иначе всего этого можно лишиться – такая мысль звучала и в высказываниях учеников.  Они, для кого родной край самый лучший, не меньше взрослых обеспокоены, когда леса смогут восстановиться после пожаров. К сожалению, лишь их внуки и правнуки смогут увидеть еловые и сосновые боры такими, какими помним их мы до пожаров и вырубки.

О том, как обстоят дела в лесной промышленности сейчас, какие законы приняты по охране и использованию лесов, какие “лесные” профессии существуют – обо всём этом узнали ребята из выступления Е.В. Метлушко.

Участник встречи глава Новоклязьминского поселения Н.В. Смирнова 10 лет проработала лесником и мастером леса.

— Не зря 21 марта стали отмечать как День леса. Что значит лес?  Для меня очень  много, — заметила она. — Нельзя было без слез смотреть, как горели леса.  Люди  возвращались с пожаров грязные, в саже. Страшно видеть  мёртвые деревья. Нет зелени, одни короеды и усачи живут под корой деревьев. Чистить лес будут ещё лет 15. Образующиеся валежники — это  опасность лесных пожаров в будущем.

Но все же остались островки нетронутого огнём леса.  Там много животных: лосей, кабанов, белок, енотов, зайцев. Замечена даже рысь. Арендаторы леса тратят большие деньги, подкармливая животных в зимний период.

Лес — наше богатство: тепло в домах, чистый воздух, пропитание, мебель .  Всё, что можно, люди берут от леса. Что можете вы, школьники, сделать, чтобы его сберечь? Не играть с огнём в лесу, быть осторожными,  при пожаре немедленно  сообщать об этом, — такими советами завершила своё выступление Н.В.Смирнова.

В заключение “круглого стола” прозвучала песня “Давайте сохраним!”. Слова из песни “давайте сохраним ромашку на лугу, кувшинку на реке и клюкву на болоте”- это призыв бережно относиться к самому малому, и “тогда мы на Земле и сами сохранимся…”

Л. Костерина