Тревел-шоу «Национальность.ru» знакомит с языками и культурой народов России

Тревел-шоу «Национальность.ru» знакомит с языками и культурой народов России
Из выпусков программы можно составить собственный путеводитель по нашей стране и выбрать место для поездки в отпуск.
В России стартовало новое тревел-шоу «Национальность.ru», в котором популярные блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина и Александр Соколов рассказывают о народах, проживающих на территории нашей страны. Планируется несколько сотен выпусков, в которых ведущие выяснят, насколько правдивы стереотипы о народах, расскажут об их культуре и традициях.
Уже под сотню роликов нового шоу доступны для просмотра. Еще один интересный формат шоу — рассказ о языках, на которых разговаривают в России. Благодаря этим передачам языки живущих рядом народов перестают быть чужими. Это еще и способ зафиксировать и сохранить уникальные исчезающие языки народов России. А перед поездкой в Дагестан, Калмыкию или другой новый для вас регион можно посмотреть выпуск про местные языки и выучить несколько расхожих фраз, чтобы обратиться к местным на их наречии.
Из выпусков программы можно составить свой собственный путеводитель по нашей огромной стране и выбрать место для поездки в отпуск. Ивановский тревел-блогер Владислав Хвостиков считает, что проект «Национальность.ru» актуален для всех людей, а в особенности тех, кто любит путешествовать. Он рассказал: «Когда я путешествую по стране, стараюсь познакомиться с каждым новым краем через его народ, его язык, местную культуру, обычаи и кухню. Проект “Национальность.ru” поможет подготовиться к поездке. Важно знать традиции и обычаи других народов. Это помогает лучше понять их. На своем примере я осознал это, когда недавно побывал в Северной Осетии. До поездки туда я совсем ничего не знал о культуре осетин, о том, что там можно увидеть и посмотреть. Кстати, у проекта есть очень интересные выпуски и об Осетии».
Блогер надеется, что авторы проекта обратят внимание и на Ивановскую область. Он отметил: «Любой регион и каждый народ нашей страны интересен, и я считаю, что о каждом необходимо рассказать и показать местные особенности, природу и людей. Ивановский край не исключение. У нас тоже много интересного. Это старинные русские города Плес, Юрьевец, Кинешма, Шуя и другие. Это обилие памятников конструктивизма в Иванове, его прекрасные музеи с коллекций Бурылина, историей производства ситца и местных мануфактур. Это Асафовы острова и иконопись Палеха. Мало кто знает, что с Ивановской областью связаны многие страницы истории нашего государства, начиная с формирования древнерусских княжеств и позднейших событий Смутного времени. А еще есть местные словечки, многие из которых достались нам от финского племени меря, которое постепенно растворилось в славянах. Есть у нас и чем угоститься: щи из щаницы и пирожок с копченым лещом — рыбный угол, уха из петуха и парские калачи».
Посмотреть выпуски тревел-шоу «Национальность.ru» можно в соцсетях «ВКонтакте» (https://vk.com/nationalityru) и «Одноклассники» (https://ok.ru/group/61675090804821).