У южских мастеров «золотые» руки

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Т.В. Серова

Этот конкурс — особое событие, происходящее в культурной жизни Ивановской области раз в два года. Он проводится с целью сохранения и развития традиционных ремесел области, повышения профессионализма мастеров, стимулирования их творческого потенциала.

В минувшем году в конкурсе участвовали все Дома ремесел области (всего 12).

По итогам 20122013 годов Южский Дом ремесел был награжден Дипломом лауреата за творческие успехи в работе.

Южские мастера, несмотря на то, что половина из них совсем недавно пришли работать в это учреждение и впервые боролись за высокое звание, в конкурсе показали себя очень достойно, они собрали самое большое количество наград.

Впервые дипломы «Мастер — золотые руки» получили И.С. Боков (студия «Художественная роспись по дереву»), О.Е. Градова («Роспись по керамике»), О.С. Смирнова («Художественное вязание»), Т.А. Мехоношина («Бисероплетение»), Е.И. Корючкина («Ручное ткачество»). Остальные мастера, уже имевшие это звание, успешно подтвердили его.

Жюри высоко оценило многие изделия, представленные южскими мастерами. Особо отмечены работы С.Ю. Прохоровой («Русская игрушка»), в частности, композиция текстильных кукол «Околица», выполненная из льна.

Всеобщее внимание привлекло панно «Сияние звезды» мастера Т.В. Серовой («Лоскутная техника»). Отмечены оригинальность подбора тканей, качественная техника исполнения изделия.

Кстати, панно«Сияние звезды» будет представлено Южским Домом ремесел на межрегиональный конкурс-фестиваль «Традиции», который проводится в январе 2014 года в Санкт-Петербурге.

Жюри отметило костюм «Праздничный» из красного льна с ручной вышивкой Е.А. Кузнецовой (студия «Русский костюм»); украшения бисерного ткачества и плетения Т.А. Мехоношиной («Бисероплетение»); рушник «Львы» — в технике филейное вязание — О.С. Смирновой («Художественное вязание»); скатерть «Праздничная» и набор «Зимние грезы» (воротник, серьги, платочек) — в технике ришелье — Г.Н. Колесовой («Художественная вышивка»).

По-прежнему не было конкурентов у А.Ю. Калининой («Керамика»), представившей на конкурс керамические изделия с элементами холодного фарфора. Изобретательностью и творческим потенциалом этого мастера можно только удивляться и восхищаться.

С. АРШИНА