У мемориала Героям фронта и тыла в Иванове состоялись торжественный митинг и шествие войск в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

У мемориала Героям фронта и тыла в Иванове состоялись торжественный митинг и шествие войск в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Фото Дмитрий Рыжаков

Одним из главных событий празднования 78-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне стали митинг и торжественное прохождение войск Ивановского гарнизона у мемориала Героям фронта и тыла в областном центре.

Перед митингом губернатор Станислав Воскресенский пообщался с ветеранами, пришедшими на торжественное мероприятие. Глава региона лично поприветствовал их и поздравил с великой датой.

На митинге Станислав Воскресенский поздравил также воинов Ивановского гарнизона, всех жителей Ивановской области с Днем Победы. «День Победы близок и дорог каждому из нас! Этот праздник имеет особое значение для каждой семьи в России. Герои военного поколения – это наши родные и близкие. Священная память о подвиге нашего народа продолжает жить в наших сердцах, передается от поколения к поколению», – сказал губернатор. Он напомнил, что жители ивановского края вписали немало ярких страниц в летопись Победы. В годы Великой Отечественной войны из Ивановской области на фронт ушли свыше четырехсот тысяч человек. Не вернулся каждый третий. Более 150 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза.

«Мы никогда не забудем, как сутками не покидали цеха ивановские текстильщики и машиностроители, проявляя массовый трудовой героизм и мужество! В годы войны наши текстильщики поставляли 90 процентов общего количества тканей, производимых в стране. Своим упорным трудом они сделали всё для приближения Победы», – сказал Станислав Воскресенский.

Глава региона поблагодарил ветеранов, которые на своих плечах вынесли все тяготы и лишения войны, с честью выдержали суровые испытания и победили врага: «Вы всегда будете для нас примером мужества, доблести и патриотизма! Примите нашу искреннюю благодарность за все, что вы сделали для Родины в годы войны, за ваш труд в тяжелое послевоенное время!» Станислав Воскресенский обратился к современному поколению защитников Родины: «Вы приняли для себя важное и ответственное решение – защищать Родину. Мы все гордимся нашими земляками, которые сейчас несут службу в зоне специальной военной операции, с достоинством и честью выполняют свой воинский долг. Проявляют храбрость и  героизм, стойкость и бесстрашие. Показывают пример настоящего служения Отечеству. Все наши бойцы – герои, мы гордимся ими и желаем только Победы! Наша задача – помогать военнослужащим, которые сейчас на передовой и, конечно же, их близким». Губернатор поблагодарил всех ивановцев за единство, неравнодушие и поддержку армии и еще раз поздравил с Днем Победы ‒ самым дорогим и священным днем.

Память ивановцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, участники митинга почтили минутой молчания. К Вечному огню и Могиле неизвестного солдата возложили Гирлянду Славы.

Торжественное шествие войск Ивановского гарнизона открыла рота почетного караула Ивановской пожарно-спасательный академии. Перед ивановцами и гостями города прошли парадные расчеты воинских частей и подразделений – воины-десантники, ракетчики, авиаторы, личный состав Управления федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В парадном строю прошли офицеры и курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, парадный расчет девушек ИПСА. Торжественное прохождение войск завершили показательные выступления роты почетного караула, духового оркестра и группы барабанщиц академии.

Станислав Воскресенский вместе с ветеранами, военнослужащими и жителями возложил цветы к Могиле неизвестного солдата и Вечному огню. Губернатор также пообщался с командирами парадных расчетов.

Мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались в Ивановской области с церемоний возложения цветов к мемориалам боевой славы и воинским захоронениям. В течение дня праздничные мероприятия, выставка военной техники, концертная программа состоятся на различных площадках города Иваново: у мемориала Героям фронта и тыла, на площади Пушкина, у ТРЦ «Ясень. Мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходят во всех муниципальных образованиях региона. Обширную праздничную программу подготовили учреждения культуры. Акция «Бессмертный полк» в целях безопасности в Ивановской области, как и по всей России, проходит в обновленных форматах.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=56023