Училище стало лицеем

Училище стало  лицеем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже совсем близок тот день, когда наши дети, отдохнувшие и загоревшие, вновь сядут за школьные парты.

Новый учебный год начнется и для тех молодых людей, кто будет получать, не уезжая из Южи, начальное профессиональное образование. Только придут они 1 сентября уже не в профессиональное училище, а в лицей.

Работа по смену статуса учреждения началась еще в конце прошлого года — по комплексной программе развития начального и среднего профессионального образования в Ивановской области на 2012-2014 годы, разработанной департаментом образования по поручению губернатора области М.А. Меня. Были выполнены соответствующие, достаточно жесткие, требования по материальной базе, по кадрам. Педагоги прошли обучение на курсах повышения квалификации в институте развития образования в г. Иваново.

А пока продолжается прием учащихся на новый учебный год. Обучение по профессиям «Оператор швейного оборудования», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Продавец, контролер-кассир» (на базе 11 классов) будет проводиться уже по новым образовательным программам.

Изменился срок обучения. По трем первым профессиям с трех лет он сократился до двух с половиной. По последней — «Продавец, контролер-кассир» — срок обучения был два года, а будет 10 месяцев.

Педагогический коллектив учреждения рассчитывает, что в связи с происходящими переменами качество образования учащихся будет повышаться и выпускники Южского профессионального лицея  станут более востребованы на рынке труда.

С. Аршина