Учителя из Ивановской области могут стать звездами нового шоу на центральном ТВ

Учителя из Ивановской области могут стать звездами нового шоу на центральном ТВ
Осенью этого года телеканал «Россия 1» запускает просветительскую передачу «Классная тема». Героями нового шоу станут школьные педагоги из разных регионов страны.
«Российские педагоги – это истинное богатство страны. Ведь они вкладывают в учеников не только знания, но и душу», – говорится в официальном сообществе телепроекта в VK. Запуск шоу, в центре которого окажутся не представители шоу-бизнеса, а учителя, свидетельствует о глубоком уважении к их работе и об их высоком статусе в российском обществе.
Педагоги из разных субъектов страны уже подали заявки на участие в конкурсе на федеральном канале. Учителя из Ивановской области тоже заинтересовались проектом. В частности, заявку на участие в нем подала Виктория Шибанова, учитель русского языка и литературы кинешемской гимназии им. Островского. Она призналась, что ей всегда нравилось что-то создавать, придумывать и привлекать к этому других людей. Виктория за свежие, нестандартные подходы: если рассказывать на телевидении о литературе, то через призму нынешних реалий, интересных детям.
«Рассказывать о русском языке было бы интересно так, как это делают, например, в TikTok, где есть короткие увлекательные видеолайфхаки, которые записывают педагоги: как просто запомнить то или иное сложное правило и т. п. Думаю, что в шоу как раз-таки можно было бы делать в том числе и нечто подобное», — добавила педагог.
Идею проекта считает удачной и директор ГТРК «Ивтелерадио» Марина Калинина: «Классная тема» – большая школа для всей страны. Телеканал «Россия 1» собрал педагогов из российских регионов, чтобы показать, как и чему сейчас учат наших детей. А это качественное, крепкое образование. Даже в отделенных районах работают сильные, высококвалифицированные учителя, а их подопечные поступают в лучшие вузы России», – отметила она.
На съемочной площадке  встретятся самые талантливые и неординарные педагоги. По итогам отбора семь лучших учителей-предметников (математика, химия, биология, география, история, физика, русский язык и литература), проведут зрелищные и познавательные уроки для всей страны, в том числе для популярных медийных персон.
Шоу создается по поручению президента РФ и Минпросвещения при поддержке сервиса VK. Новости проекта «Классная тема» публикуются в официальном сообществе: https://vk.com/klassnayatemashow.