Ухудшение качества воды – временное

Ухудшение качества воды – временноеВ последние дни в нескольких микрорайонах города ухудшилось качество воды. Поясните, по какой причине это произошло?

На вопрос от читателей отвечают специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Южского района:

– Станции водоподготовки, установленные на городских скважинах, требуют проведения ежегодного техническое обслуживание. Во время процесса водоочистки в течение года на фильтрах оседает большое количество железа в виде хлопьев, которого в добываемой воде превышение нормы. Его массы может хватать и на то, чтобы полностью забить фильтры, что и случилось ранее предусмотренных регламентных работ на одной из скважин.

Согласно заключенному контракту, с 15 по 25 мая специализированной организацией проводится техническое обслуживание станций водоподготовки. На скважине №1 работы были завершены на прошлой неделе: заменен сорбент (фильтрующий элемент), очищены аэрационные трубы, насыщающие воду кислородом. Та же работа проводилась на скважине №3. В зоне внимания специалистов были и электронные контрольные датчики, которые установлены на оборудовании водоочистки и которые также забивает налет после процесса аэрации. На скважине №3 вода дозированно хлорируется.

На время планового техобслуживания мы уведомили граждан, что качество воды будет снижена. В настоящее время было установлено, что из-за состава воды, из-за высокой степени загрязнения фильтров во время водоочистки требуется более частое обслуживание оборудования скважин. И администрацией было принято решение: уменьшить срок обслуживания – до одного раза в 8 месяцев.

Что касается скважины №12, расположенной в д. Нефедово, то сейчас подрядная организация ООО «Водосети» проводит исследование одного из резервуаров емкостью 250 кубометров, который был ранее законсервирован и не использовался продолжительное время. В планах –ввести его в эксплуатацию, что очень актуально во время летнего периода, когда значительно увеличивается водозабор.