Услуги Пенсионного фонда РФ можно получать дистанционно

Услуги Пенсионного фонда РФ можно получать дистанционноОбратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Фонда или портале Госуслуг. Это особенно важно в разгар сложной эпидемиологической обстановки, так как возможность получать государственные услуги дистанционно существенно снижает риск заражения коронавирусной инфекцией.

  • По данным Роспотребнадзора, люди в возрасте старше 60 лет в большей степени, чем другие, подвержены воздействию коронавирусной инфекции. Из-за нагрузки на иммунную систему у пожилых людей вероятен риск осложнений, в том числе таких опасных, как вирусная пневмония. В связи с тем, что коронавирусная инфекция передается при близком контакте, людям старшего возраста рекомендуется реже посещать общественные места и сократить передвижение на общественном транспорте, особенно в часы пик.
  • В случае необходимости заказать справки и получить услуги Пенсионного фонда можно дистанционно на портале Госуслуг или через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Сервисы личного кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.
  • Например, граждане, которым ещё не назначена страховая пенсия по старости, могут в личном кабинете ознакомиться с состоянием индивидуального лицевого счета и актуализировать его, пополнив недостающими сведениями о стаже и заработке.
  • Кроме того, пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут в кабинете информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.
  • Электронный кабинет также позволяет обратиться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать заявление об изменении способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.
  • Оперативная информация предоставляется по телефону горячей линии Управления ПФР: (49347) 2-30-37.
  • Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

 

УПФР в г.Шуе (межрайонное)