В библиотеку — как в дом родной

В библиотеку — как в дом родной

С 1995 года в нашей стране 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. У сотрудников межпоселенческой центральной библиотеки и ее библиотечных отделов — профессиональный праздник.

Накануне праздника ведущий методист МКУК (муниципальное казенное учрежение культуры) «Южская МЦБ» Г.А. Назарова рассказала о сегодняшнем дне, о задачах и достижениях своего учреждения.

— Приоритетными направлениями в работе наших библиотек сегодня являются: организация культурного досуга, создание условий для более широкого доступа к культурным ценностям, просветительским, информационным ресурсам.

За 2011 год поступило 3400 экземпляров новых книг, было выписано 226 комплектов журналов и газет, приобретено 816 экземпляров электронных изданий. Межпоселенческая центральная библиотека оснащена современным техническим оборудованием. Имеются компьютеры, факс, электронная почта, сканеры.

Услугами библиотек в течение года пользуются более 17 тысяч человек, им выдается 440 тысяч экземпляров книг. Вся деятельность по их обслуживанию ведется в тесном сотрудничестве со школами, ПУ №40, районным Советом ветеранов, отделом социальной защиты населения, администрациями поселений и сельскими Домами культуры, с местными поэтами.

Представители названных и других организаций — частые гости в наших учреждениях, так же как и работники библиотек зачастую проводят мероприятия в этих организациях. Достаточно сказать, что на 2012 год запланировано проведение более одной тысячи массовых мероприятий с различными категориями пользователей, организация 130 книжных выставок.

В библиотечном сообществе работает 30 любительских объединений. Их занятия посещают различные группы населения, начиная от дошкольников и заканчивая ветеранами. Для них устраиваются тематические вечера, праздники, различные литературные игры и конкурсы, часы полезных советов, встречи с интересными людьми и многое другое.

В учреждении реализуются десять программ и проектов, которые позволяют сделать работу более качественной и материально обеспеченной.

Мы, как и наши читатели, гордимся достижениями библиотечных учреждений на областных конкурсах. В 2008 году коллектив награжден Дипломом I степени в номинации «Центральные библиотечные системы» в смотре-конкурсе по организации краеведческой работы к 90-летию со дня образования Иваново-Вознесенской губернии. В прошлом году МЦБ награждена Дипломом за II место в областном конкурсе среди библиотек муниципальных образований Ивановской области «Библиотека года» в 2011 году в номинации «Централизованные и межпоселенческие библиотечные системы».  Детская библиотека им. И. Ганабина получила Диплом II степени в областном конкурсе «Большое чтение», а также принимала участие в областном конкурсе чтецов, посвященном творчеству М.Ю. Лермонтова. Участники из г. Южи заняли призовые места». В настоящее время собран и оформлен материал к областному конкурсу, посвященному 145-летию со дня рождения поэта-земляка К.Д. Бальмонта.

Достижения библиотек — это достижения всех, кто работает в них. В наших библиотеках сложился стабильный дружный коллектив, большинство работников имеют по 20-30, а то и 40 лет трудового стажа.

С 1997 года директором МКУК «Южская МЦБ» является Н.Н. Рожкова — опытный, высококвалифицированный руководитель, интеллигентная и мудрая женщина. В целом стаж ее работы в библиотеке более 20 лет. Она депутат Совета Южского городского поселения.

С. АРШИНА

говорят читатели

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ПУ №40 Е.Л. Рыбакова:

— В Южской библиотеке  — опытный, доброжелательный, любящий свое дело персонал, богатый книжный фонд, организация работы — на очень высоком уровне. Я очень люблю ходить в библиотеку и как читатель, и по работе. Мы много лет сотрудничаем с работниками читального зала, абонемента, проводим совместные мероприятия для учащихся ПУ№40. Здесь всегда встречают с улыбкой, всегда окажут помощь.

 

Пенсионерка Г.Н. Колобова:

— Я с детства увлекалась чтением и поныне хожу в библиотеку раз в неделю, — как в дом родной. Там очень хорошо встречают, поговорят, посоветуют, предложат почитать новинки. В библиотеке я отдыхаю душой, а дома — читаю, телевизор даже не смотрю. Разве можно заменить книги на эти бесконечные сериалы, «мыльные оперы»?

Огромное спасибо библиотечным работникам за то, что они любят и свое дело, и нас, читателей. С праздником вас!

One Comment

  1. Моя карьера начиналась здесь.Тот первый опыт и люди, работавшие рядом, стали хорошей школой. Благодарна всем, кто помог состояться в этой жизни. Всех помню и люблю. Желаю библиотеке благодарных читателей, ведь, в первую очередь, это их праздник.

Comments are closed.