В целях повышения рождаемости

Ивановская область включена в перечень субъектов Федерации, которым будет предоставлено в 2016 году софинансирование из федерального бюджета расходов по выплатам семьям, родившим третьего и последующих детей.

Так, в следующем году на выплату семьям, родившим третьего и последующих детей, запланировано 349,9 млн рублей (в том числе из федерального бюджета – 213,0 млн рублей, из областного бюджета – 136,9 млн рублей).

С 1 января 2013 года в Ивановской области при рождении (усыновлении) третьего и (или) последующих детей предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума детей, которая выплачивается до достижения ребенком возраста 3-х лет. За период предоставления выплаты ее размер увеличился с 6018 рублей до 9754 рублей, что является существенной поддержкой для многодетных семей.

За 9 месяцев 2015 года в регионе зарегистрировано 1238 детей, рожденных третьими и последующими (что на 5,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

В целях повышения рождаемости в Ивановской области семьям, при рождении третьего и последующих детей, также предоставляется региональный материнский (семейный) капитал в размере 53000 рублей.

За 9 месяцев текущего года региональный материнский (семейный) капитал выплачен 906 семьям.

Кроме того, семьям, в которых трое и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляются бесплатно в собственность земельные участки. По информации органов местного самоуправления на 1 октября 2015 года в области сформировано 1147 земельных участков для последующего предоставления в собственность многодетным семьям.