В ЦРБ поступило новое диагностическое оборудование

DSCN2805
Медсестра эндоскопического кабинета Н.В. Губина

В Южскую центральную районную больницу поступило новое современное диагностическое оборудование — видеогастроскоп.

Он обладает рядом преимуществ при исследовании пищевода, желудка и 12-перстной кишки.

Немного найдется людей, которые любили бы лечиться. Особенно, если для установления точного диагноза нужно пройти не очень-то приятные процедуры.

В любом случае врач должен разобраться, что стало причиной возникновения проблем со здоровьем — неправильное питание, вредные привычки, стрессы –  и назначить лечение.

В последнее время сделать необходимое обследование было непросто. Аппаратура отечественного производства, находящаяся в ЦРБ, морально устарела и доставляла пациентам, мягко говоря, массу неудобств. А импортная, как правило, рассчитанная на определенное количество исследований, часто выходила из строя.

По словам заведующего терапевтическим отделением Южской ЦРБ врача-эндоскописта С.В. Володина, рабочая часть зонда у нового аппарата тоньше, благодаря чему обследование проходит значительно легче для пациентов — это одно из главных достоинств. Кроме того, видеогастроскоп позволяет проводить исследования как у взрослых, так и у детей. Изменился и сам принцип обследования желудочно-кишечного  тракта — «картинка» выводится на экран. Еще  один плюс в том, что данные сохраняются в памяти компьютера.  С целью дальнейшего обследования и  лечения в специализированных лечебных учреждениях области данные могут быть скопированы и переданы туда в случае необходимости.

Обследования с помощью нового видеогастроскопа для всех пациентов, имеющих медицинский полис, проводятся бесплатно при наличии медицинских показаний и назначений врача.

Л. КУЗНЕЦОВА