В Хотимле — лучшая сельская библиотека

И.Д. Белова на мероприятии в сельской библиотеке
И.Д. Белова на мероприятии в сельской библиотеке

Хотимльский  сельский библиотечный отдел Южской межпоселенческой центральной библиотеки получит денежное поощрение из средств федерального бюджета, как лучшее сельское учреждение культуры.

Летом этого года департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации был объявлен конкурс на лучшее муниципальное сельское учреждение культуры.

По положению конкурса победителей ожидало денежное поощрение, лучшим сельским учреждениям культуры — 100 тысяч рублей.

От Южской МЦБ на конкурс была представлена Хотимльская библиотека (библиотекарь — Ирина Дийевна Белова). В год учреждение обслуживает в среднем 500 читателей (4300 посещений). Библиотечным обслуживанием охвачено 85,6% населения. Организационно-массовая работа строится совместно с сельской администрацией, сельским Домом культуры, школой, советом ветеранов села, Николо-Успенским храмом.

В течение пяти лет библиотека работает по образовательной и просветительской краеведческой программе «Возвращение к истокам». За эти годы проведено множество интересных мероприятий: встречи со старожилами села, конкурс детских сочинений, презентации краеведческих книг и многое другое.

Для учащихся школы работает клуб «Сельский родник».

Проводятся встречи с местными поэтами, конкурсы рисунков на различные темы и другое.

Регулярно организуются творческие выставки жителей села: фотовыставки, выставки кружевных и вязаных изделий, необычных овощей.

Учащимися школы во главе с учителем Л.В. Ремизовой создана «Летопись библиотеки с. Хотимль», где рассказана история учреждения с момента ее организации в 1919 году до сегодняшних дней. Работа получила второе место в номинации «Культурное наследие» на областных краеведческих чтениях.

И.Д. Белова, стремясь сохранить историю исчезающих в округе деревень, собирает уместных жителей сохранившиеся письма, фотографии, документы, чтобы сберечь для потомков. Именно ушедшим и уходящим деревням был посвящен вечер «Не исчезай, мое село».

В библиотеке оформлен литературный уголок известного земляка, писателя и драматурга Ю.А. Виноградова. На здании учреждения установлена доска, извещающая о том, что библиотека носит имя Ю.А. Виноградова. Администрация Южской МЦБ планирует приобрести на премиальные деньги мебель и библиотечное оборудование для Хотимльского отдела.

С. АРШИНА