В июле в Южском районе случилось сразу несколько пожаров.

В июле в Южском районе случилось сразу несколько пожаров.Седьмой лесной пожар

Как считают специалисты, именно человеческая неосторожность при обращении с огнем привела к лесному пожару в Южском районе. Возгорание произошло 5  июля в двух километрах от Южи(в квартале 38 выдел 44 Южского участкового лесничества). Пожар обнаружили с помощью системы видеомониторинга, горение происходило рядом с лесной дорогой. Обильный чернижник возле нее позволяет говорит о небрежности со стороны ягодников. Общая площадь пожара составила 0,3 Га. Отметим, что это уже седьмой лесной пожар, произошедший на территории Южского района.

Пожар в Лучкино

6 июля в деревне Лучкино произошло возгорание в частном доме. Предварительная версия случившегося – аварийный режим работы электрооборудования. 83-летний житель дома в это время находился на приусадебном участке, и после того, как отключился водяной насос, отправился проверить, что случилось. Открыв дверь в дом, он обнаружил в задымление. Несмотря на возраст,пожилой мужчина не растерялся: отключил подачу газа на улице, и сумев войти в дом погасил огонь, уже охвативший стены и потолок кухни.

Сообщение в МЧС о возгорании в Лучкино поступило от родственников пострадавшего на следующий день.По счастливой случайности аварийный режим работы электропроводки не привел к более серьезной беде, однако внутренниепомещения кухни и соседней комнаты пострадали, сильно закопчено и находившееся там имущество. Однако жилье осталось целым.

«Мусорные» возгорания

Утром 7 июля пожарные подразделения ПСЧ №18 Южи выезжали на тушение возгорания, которое произошло в лесном массиве за «новым» кладбищем. В тех местах, где в 2010 году прошел огонь и появился березняк, горел мусор. Огонь уже начал подбираться к сосняку, когда пожар был ликвидирован пожарными.

На следующий день лесная подстилка горела в районе старого кирпичного завода недалеко от Южи. Восьмой лесной пожар начался от сваленного строительного мусора,площадь возгорания составила 0,1 гектара. В тушении принимали участие специалисты МЧС, центра охраны лесов Ивановской области, Южского лесничества. Пожар был ликвидирован.

В июле в Южском районе случилось сразу несколько пожаров.Пожар в Новоклязьминском

В ночь с 7 на 8 июля пожарные выезжали на тушение возгорания в нежилом частном доме, расположенном в селе Новоклязьминское. Старый заброшенный дом, где уже никто не жил долгое время, с обвалившейся крышей, стоял без электричества, территория заросла деревьями. Тем не менее дом вспыхнул. Имеется информация, что иногда видели около этого строения человека «без определенного места жительства». Дом сгорел полностью, соседние домовладения не пострадали.