В Иваново с Афона прибудет икона Иоанна Предтечи

Икона Иоанна Предтечи
Икона Иоанна Предтечи

Как сообщает ивановская митрополия, икона специально написана в афонской Предтеченской келье по заказу и на средства прихожан Успенского собора для строящегося около него храма в честь Иоанна Предтечи одноименного скита. Этот храм возводится по образцу Воскресенской церкви на горе Левитана в Плёсе, известной под именем «Над вечным покоем». Торжественная встреча прибывающего с Афона образа пройдет в четверг, 6 июля, в канун праздника Рождества Иоанна Предтечи приблизительно в 18.00 во время всенощного бдения в Успенском кафедральном соборе областного центра.

До освящения Предтеченского храма икона Иоанна Предтечи будет постоянно находиться в соборе.

В митрополии рассказали, что до революции 1917 года в Успенском храме особо почиталась икона Иоанна Предтечи, являвшаяся одной из главных святынь Иваново-Вознесенска. Этот образ в советских период пропал.
Практика написания на Афоне икон для российских храмов была достаточно распространена. Так, в Успенском кафедральном соборе есть икона Матери Божией «Скоропослушница», написанная в Русском Пантелеимоновом монастыре в 1908 году и икона великомученика и Целителя Пантелеимона, датированная 1901 годом.
На обратной стороне обоих икон имеется надпись следующего содержания: «Икона сия писана и освящена на святой Горе Афонской в Русском святаго Великомученика и Целителя Пантелеимона монастыре, от коего и послана в благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и любовию прибегающим к Всеблагой Владычице мира и умильно молящимся к Ней пред Пречистым Ея образом».